Культура

Национальная премия имени Тараса Шевченко огласила номинантов на 2021 год

7 ноября 2020
12:30
1858
Поделиться:

Как сообщается на сайте комитета премии, в следующем году победителей определят в сфере литературы, журналистики, музыки, кино, арта и театра.

В список номинантов на премию попали, в частности, автор книги о Василии Стусе Вахтанг Кипиани, кинолента "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича и журналист Станислав Асеев, который провел 28 месяцев в русском плену, уточняет Обозреватель.

Все номинантны на Шевченковскую премию 2021:

Публицистика, журналистика

  • Асеев Станислав Владимирович: книга эссе "В ізоляції".
  • Бебик Валерий Михайлович (автор и ведущий), Лященко Юрий Евгеньевич (генеральный менеджер проекта), Устюжанина Анастасия Викторовна (режиссер Телеканала "Киев"): публицистический мульти-медиа проект "Український Херсонес: антична історія Севастополя / Ukrainian Chersonese: anantic history of Sevastopol".
  • Белозерская-Воронова (Белозерская) Елена Леонидовна: книга "Щоденник нелегального солдата".
  • Гальченко Сергей Анастасьевич: книга "Остап Вишня. Невеселе життя. Документальна біохроніка".
  • Житня Людмила Николаевна: книга "Чорнобиль – очима жінок".
  • Кипиани Вахтанг Теймуразович: книга "Справа Василя Стуса".
  • Палинский Виктор Иванович: книга эссе о поэтах, прозаиках, художниках "Час творити".
  • Пепа Вадим Иванович: книга "Слово про антського короля Божа".
  • Романчук Олег Константинович: книга публицистики военного времени "Не бійсь. Не зраджуй. Не мовчи".
  • Шевченко Владимир Станиславович: трилогия об Устиме Кармалюке: "Ой, Кармелюче, по світу ходиш", "Ой родився Кармалюка в селі на Поділлі...", "Вийся, вийся, хміль листатий".

Литература

  • Анищенко Оксана Александровна: книга стихов "Проростай".
  • Бережко-Каминская Юлия Николаевна: книга поэзии "Невідворотне".
  • Гургула Игорь Васильевич: книга прозы "Проза життя".
  • Жежера Виталий Николаевич: цикл эссе "Відкладене літо" и авторские колонки последних лет.
  • Запека Виталий Леонидович: антивоенный роман "Цуцик".
  • Князький Орест Николаевич: книга любовной лирики "Таїна високої води".
  • Концевич Владимир Михайлович: книга "Всім нам треба з Богом жити, Україну теж любити, Кобзаря всім пам'ятати, його мудрість шанувати".
  • Короненко-Слабошпицкая Светлана Анатольевна: книги поэзий "Містерії", "Замовлення на білоруську мову".
  • Лебедева Екатерина Владимировна: роман "22: Містичний випадок на Вознесенському узвозі у Києві".
  • Луцишина Оксана Петровна: роман "Іван і Феба".
  • Лучук Иван Владимирович: книга "Антропос і бібліон: Есеї розмаїті".
  • Мастерова Валентина Николаевна: роман "Тобі скажу".
  • Махно Василий Иванович: роман "Вічний календар".
  • Михайлюта Александр Александрович: роман "Падіння хв'юрера".
  • Ненцинский Анатолий Иосифович: книга "Голоси і видіння".
  • Нестерчук Мирон Матвеевич: роман-баллада "Блакитна сарна".
  • Поровский Николай Иванович: повесть "Щоб в синім небі – стрічка золота".
  • Рафеенко Владимир Владимирович: роман "Мондегрін (пісні про смерть і любов)".
  • Ремнев Николай Емельянович: роман "Не плач, кохана!".
  • Стольников Владислав Феликсович: книга стихов "Вітри на сполох".
  • Чипурка (Чепурко) Богдан Петрович: книга стихов "Дивина".
  • Герасимьюк Елена: книга стихов "Тюремна пісня".

Музыкальное искусство

  • Андрусик Александра Сергеевна (директор агентства), Шимальский Евгений Владимирович (соучредитель агентства), Сула Екатерина Александровна (исполнительный продюсер) – Музыкальное агентство "УХО": цикл "Архитектура голоса".
  • Ботвинов Алексей Иванович (пианист): концертная программа "Иоганн Себастьян Бах "Гольдберг-вариации" для фортепиано".
  • Василевич Юрий Владимирович (сопрано саксофон, руководитель), Мимрик Михаил Романович (альт саксофон), Москаленко Александр Николаевич (тенор-саксофон), Гданьский Сергей Владимирович (баритон саксофон) – Киевский квартет саксофонистов Национальной филармонии Украины: акустический проект "Украинский саксофон".
  • Козаренко Александр Владимирович (пианист): цикл концертов: "Фортепианная музыка Николая Лысенко в исполнении Александра Козаренко", "Фортепианная музыка Анатолия Кос-Анатольского в исполнении Александра Козаренко", "Фортепианная музыка Бориса Лятошинского в исполнении Александра Козаренко".
  • Курач Юрий Владимирович (автор программы, генеральный директор-художественный руководитель, главный дирижер Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Г. Майбороды): концертная программа "Над Днепровой сагой".

Визуальное искусство

  • Вайсберг Матвей Семенович (художник), Живкова Елена Викторовна (куратор, заместитель по научной работе): выставка "Матвей Вайсберг в музее Ханенко".
  • Евсеева Татьяна Николаевна: художественный проект "Каменные вышиванки Новой Каховки" (исследование, концептуализация, защита, восстановление и популяризация культурного наследия региона).
  • Михайлов Борис Андреевич (художник): видеопроекция и фотоинсталляция "Испытание смертью".
  • Семенюк Василий Иванович (художник): графическое оформление книги "Кобзарь", цикл живописно-графических произведений "Мой Шевченко".
  • Федирко Анатолий Николаевич (художник): арт-проект "Арт фабрика им.prof. К. Малевича".

Киноискусство

  • Васянович Валентин Николаевич (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик), Одуденко Владлен Владимирович (художник-постановщик): художественный фильм "Атлантида".
  • Ворожбит Наталья Анатольевна (режиссер, автор сценария): фильм "Плохие дороги".
  • Ильенко Михаил Герасимович (автор сценария, режиссер), Ризоль Андрей Владимирович (продюсер), Александр Кришталович Петрович (оператор), Адамович Роман Сергеевич (художник), Рада Ильенко Иванна Михайловна (исполнительница роли Екатерины): национальный фильм "ТОЛОКА".

Театральное искусство

  • Алексеев (Арье) Павел Валентинович (драматург) Жирков Станислав Игоревич (режиссер): спектакль "Слава Героям" Киевского академического театра "Золотые ворота".
  • Белоус Андрей Федорович (режиссер, автор инсценировки (либретто), переводчик), Колесникова Нина Анатольевна (хореограф-постановщик), Усеин Бекиров Ризаевич (композитор), Орлов Борис Анатольевич (художник-постановщик, исполнитель главной роли): спектакль "Шинель" по одноименной повести Николая Гоголя Киевского национального академического Молодого театра.
  • Вовкун Василий Владимирович (режиссер), Небесный Иван Васильевич (композитор), Ипатьева Анна Викторовна (художница по костюмам): опера "Лис Микита" Ивана Небесного Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой.
  • Лавренчук Евгений Викторович (режиссер): опера "LaTraviata" Одесского национального академического театра оперы и балета.
  • Маслобойщиков Сергей Владимирович (автор инсценировки, режиссер-постановщик, художник-сценограф), Рудюк Наталья Никитична (художник по костюмам), Бегма Александр Владимирович (композитор): спектакль "Verba" по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лісова пісня" Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.
  • Трунова Тамара Викторовна (режиссер-постановщик, соавтор музыкального решения), Ворожбит Наталья Анатольевна (автор пьесы ), Черкашина Оксана Леонидовна (исполнительница роли Наташи), Исаенко Андрей Николаевич (исполнитель роли Стаса), Ходос Валерия Игоревна (исполнительница роли Юли): спектакль "Плохие дороги" Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра.

Теги: премия

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал


Сегодня
больше новостей
delta = Array ( [1] => 0.00068092346191406 [2] => 0.047926902770996 )