Экономика

За кофе с эфиопских холмов англичане готовы платить огромные деньги (видео)

10 ноября 2020 10:46

Один из самых эксклюзивных в мире сортов кофе. В кафе в престижном лондонском районе Мейфэр большую порцию продают по 50 фунтов. Это около 64 долларов США.

А привозят этот кофе с фермы в Эфиопии, которая находится в регионе Сидама. В этом году её продукция победила на конкурсе лучших сортов эфиопского кофе.

Негусси Гемеда, производитель кофе:
«Мне сказали, что наш кофе попробовали судьи из 17 стран. И из 40 претендентов мой кофе выбрали победителем. В этом районе растёт отменный кофе. Во время приготовления этого напитка мы также используем некоторые приёмы. Мой кофе стал лучшим среди 1450 конкурсантов».

Гемеда начал выращивать кофе семь лет назад на участке в три гектара. До недавнего времени он поставлял свои зёрна только на местный рынок.

Однако он знал, что его продукция чрезвычайно высокого качества, поэтому хотел расширить сеть клиентов. Конкурс пришёлся как раз кстати. Теперь Гемеда планирует представить свой кофе миру.

Представитель эфиопской организации, которая поддерживает сельскохозяйственный сектор страны, отмечает, что ценители сегодня готовы покупать качественный кофе по любой цене.

После посадки кофейных деревьев проходит четыре года до тех пор, когда можно будет собрать первый урожай. А 10 лет необходимо, чтобы достичь пика урожайности. То есть улучшение производительности – это долгосрочный план.

В прошлом сезоне Гемеда продал 540 килограммов своих зёрен. Теперь планирует расширять производство.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling