Новости

Йоркский собор реставрируют, несмотря на карантин (видео)

10 ноября 2020 07:10

Знаменитый Йоркский собор в Англии вновь закрылся для публики из-за повторного карантина. Но реставрационные работы в готическим храме продолжаются. Они начались четыре года назад и продлятся ещё семь лет. На ремонт уйдёт одиннадцать миллионов фунтов стерлингов.

Фундамент Йоркского собора заложили в 1220 году, а закончилось строительство через 250 лет. Однако история христианской веры в Йорке началась намного раньше. Согласно письменным свидетельствам, христианская община существовала здесь уже в IV столетии.

Сейчас реставраторы ремонтируют южный придел, построенный во второй половине XIV века. Его возводили 60 лет. Теперь наружная отделка крошится и отваливается. Готический храм сделан из известняка.

Другие специалисты реставрируют средневековые витражи. Раньше треснувшие стёкла скрепляли свинцовыми полосками. Это портило изображение.

Реставраторы добрались и до органа. Этот инструмент был создан в 1832 году. Он заменил старый орган, который сгорел во время пожара.

Капитальный ремонт органа начался два года назад. Более пяти тысяч труб сняли и отправили на реставрацию в Дарем. Их уже вернули, и теперь специалисты устанавливают трубы в орган. Потом инструмент будут настраивать. Он вновь зазвучит на Пасху в следующем году. Ремонт органа обойдётся в два миллиона фунтов стерлингов.

Йоркский собор – один из крупнейших готических храмов в северной Европе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling