Техно

80-летний пианист снова играет благодаря бионическим перчаткам (видео)

11 ноября 2020 16:33

Знаменитый бразильский пианист Жуан Карлос Мартинс впервые за 25 лет играет на фортепьяно десятью пальцами. Из-за болезней и несчастных случаев у него плохо действуют руки. Музицировать вопреки недугу ему помогают бионические перчатки.

Пианист прославился как один из лучших в мире исполнителей Баха. Он записал все клавишные произведения немецкого композитора. Мартинс также был ведущим пианистом Симфонического оркестра Бостона и Лос-Анджелесской филармонии.

В молодости у музыканта появилось мышечное заболевание – очаговая дистония. А в 28 лет во время игры в футбол он упал на правую руку.

На этом несчастья не закончились. В 95-м пианист был в Болгарии, и на него напали грабители. В итоге он получил травму головы, и правая рука перестала двигаться.

Помочь музыканту решил изобретатель Убиритан Бизарру. Он разработал неопреновые бионические перчатки, которые помогают пальцам двигаться.

На изготовление таких перчаток нужно четыре дня и менее 100 долларов. Изобретатель уже экспортирует эти изделия в Европу.

Ну а пожилой пианист каждый день музицирует. Ему приходится, как в детстве, заново осваивать игру на пианино. Но он полон решимости достичь успеха и вновь исполнять произведения классических композиторов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling