Общество

МВД Израиля не разрешает пастафарианину сфотографироваться для удостоверения личности с дуршлагом на голове

13 ноября 2020 13:40

Министерство внутренних дел Израиля отказалось разрешить сфотографироваться для удостоверения личности с дуршлагом на голове молодому жителю севера Израиля, утверждающему, что он является последователем пастафарианской религии – веры в летающего макаронного монстра.

Молодой человек, утверждающий, что он "строгий пастафарианин", несколько раз обращался в управление регистрации населения и миграции. После нескольких отказов он обратился за помощью в отдел юридической помощи Хайфского округа.

Как сообщает портал ynet, адвокат Джихан Каракра-Бикрия направила в управление письмо с требованием выдать ее клиенту удостоверение личности с фотографией, отражающей его веру. В письме подчеркивается, что, согласно циркулярам управления, разрешено фотографироваться для удостоверения личности в головном уборе по соображениям веры или совести, при условии, что головной убор не закрывает лицо от лба до подбородка, и что для молодого человека дуршлаг является точно такой же религиозной принадлежностью, как платок или кипа. Адвокат также указала, что управление лицензирования автотранспорта разрешило молодому человеку сняться с дуршлагом для водительского удостоверения, пишет newsru.co.il.

В пресс-службе управления сообщили, что удостоверение личности и паспорт – официальные национальные документы, и что население страны должно относиться к ним соответственно: "Мы не сможем одобрить действие или просьбу, высмеивающие эти документы".

Пастафарианство, известное также как Церковь Летающего Макаронного Монстра – пародийная религия, основанная в 2005 году физиком Бобби Хендерсоном в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" как альтернативу эволюционному учению. Хендерсон потребовал включить изучение пастафарианства в школах наряду с другими религиями.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling