Новости

Справочник Rx index – путеводитель No1 в мире оригинальных и генерических лекарств

13 ноября 2020 17:26
  На правах рекламы

Как правильно выбрать аналог лекарства, используя в качестве ориентира действующее вещество? Когда генерический препарат не подходит? Что такое фармацевтическая и терапевтическая эквивалентность? Зачем обычному пациенту желательно понимать значение данных определений? Будем разбираться по порядку.

Назначая лекарство, врач зачастую указывает в рецепте название действующего вещества, а не коммерческое наименование препарата. Пациент отправляется с рецептом в аптеку и там полагается на рекомендации фармацевта по выбору конкретного препарата. Иногда предварительно проводится разведка в интернете. Но без медицинского образования и опыта вероятность успеха в такой разведке крайне низкая. На базе 2 тысяч активных веществ сегодня пациентам в Украине предлагается 10 тысяч препаратов. В среднем, одно действующее вещество используется в пяти препаратах.

Проблема заключается в том, что лекарственные средства с одним и тем же действующим веществом могут иметь разную эффективность. Почему? На эффективность препарата оказывает влияние:

  • качество используемого сырья;
  • технология производства;
  • добавка вспомогательных компонентов;
  • некоторые другие факторы.

Для обозначения идентичности лекарственных препаратов не только по действующему веществу, но и по эффективности, используется понятие терапевтическая эквивалентность. Чтобы её установить, необходимо провести ряд тестов. Помимо эффективности в ходе исследований важно определить безопасность препарата в этой конкретно форме выпуска и рекомендованной в инструкции дозировке.

Существенный нюанс! Согласно нормам законодательства, для регистрации дженерика в Украине предоставления доказательств терапевтической эквивалентности не требуется. В качестве обоснования для регистрации препарата используется фармацевтическая эквивалентность оригиналу. Речь идет всего лишь о содержании того же действующего вещества в том же количестве в той же лекарственной форме.

Как быть пациенту? Или, что делать фармацевту, к которому обращается пациент? Ответ простой! Лучшим путеводителем в мире лекарств является медицинский справочник лекарственных препаратов Rx index. Это обновляемая ежегодно энциклопедия всех доступных на рынке фармпрепаратов, оригиналов и дженериков. Для удобства пользователей справочник доступен не только в печатном формате, но и онлайн.

В справочник лекарственных средств Rx index 2020 можно попасть через сайт rx.ua или через мобильное приложение.Чтобы найти необходимые сведения, пользователю не обязательно владеть специальными медицинскими знаниями.

Чем удобен и полезен справочник препаратов Rx index?

  1. Это единственный в Украине обобщенный и актуальный источник данных о терапевтической эквивалентности лекарств, представленных на рынке.
  2. Пользователям предоставляется возможность поиска препарата по действующему веществу или торговому названию.
  3. На мобильную версию сайта rx.ua можно зайти прямо в аптеке, чтобы зря не переживать по поводу рекомендованных фармацевтом препаратов.
  4. Справочник готовится и редактируется коллективом авторов с учеными степенями.
  5. Информация в справочнике регулярно актуализируется, редакторы постоянно занимаются сверкой статусов и лицензий 10 тысяч лекарств, доступных в аптеках Украины.

После прочтения этого материала остается только перейти по ссылке,чтобы начать пользоваться справочником!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling