Общество

ЕС зарезервировал для себя 300 млн доз будущей вакцины Pfizer/BioNTech

16 ноября 2020 08:34

Еврокомиссия заключила сделку с компаниями Pfizer и BioNTech на закупку будущей вакцины от коронавируса. Блок зарезервировал для себя около 300 миллионов доз.

Согласно договору, 27 стран ЕС смогут закупить 200 миллионов доз и в случае необходимости докупить ещё 100 миллионов.

В прошлый понедельник американская компания Pfizer объявила, что её экспериментальная вакцина, разработанная совместно с немецкой BioNTech, показала эффективность на уровне более 90%. Официально это первые производители лекарственных средств, которые добились такого прорыва в разработке эффективной защиты от COVID. В настоящее время препарат проходит третью, завершающую фазу тестирования.

Сделку на закупку вакцины одобрили во время еженедельного заседания Еврокомиссии. Следующим шагом будет утверждение конкретных шагов по распространению препарата.

При этом еврокомиссар по вопросам здравоохранения отметила, что выход вакцины не будет означать, что блок откажется от всех своих ограничений и мер безопасности.

Евросоюз также подписал договоры на поставки вакцин от COVID с компаниями AstraZeneca, Sanofi и Johnson & Johnson. Кроме того, переговоры ведутся с компаниями Moderna, CureVac и Novavax.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling