Политика

США усложнили правила собеседования для получения американского гражданства

15 ноября 2020 19:22

Служба гражданства и иммиграции США изменила правила собеседования для получения американского гражданства. Количество вопросов на тему американской истории и политики выросло на треть, а количество собеседований, проведенных за день, сократится.

Обновленный тест будет содержать 128 вопросов (вместо 100, как было раньше), во время собеседования у заявителей будут спрашивать 20 вопросов (я не 10, как было ранее). Чтобы сдать экзамен, лицо должно ответить правильно на 12 вопросов (60%).

В новом тесте уже не будет вопросов по географии, зато некоторые вопросы потребуют более широких ответов, пишет Голос Америки.

К примеру, раньше, чтобы правильно ответить на вопрос о составе правительства, достаточно было назвать одну из ветвей власти. В новых правилах, чтобы ответ считался правильным, нужно назвать все три ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная).

Изменилась также ответ на вопрос: "Кого представляют сенаторы США". Раньше достаточно было ответить "всех жителей штата", отныне же правильным ответом будет "граждан своего штата".

Новые правила для получения гражданства могут втрое увеличить количество времени, проведенного иммиграционными агентами над каждым делом, - считает Сара Пирс, аналитик Института миграционной политики в Вашингтоне.

В 2019 году количество времени для каждого заявления на гражданство США, в среднем, составляло 10 месяцев.

Представитель Службы гражданства и иммиграции Дэн Гетлейдж заявил, что новые правили "покрывают ряд тем, которые обеспечивают заявителей более совершенным опытом тестирования".

Он также добавил, что заявителям в возрасте 65 лет или старше, которые легально жили в США в течение 20 лет, могут упростить условия теста. Им нужно будет изучить меньшее количество вопросов и ответить правильно на 6 вопросов из 10-ти.

Лица, которые будут подавать на гражданство с первого декабря этого года, будут проходить собеседование уже по новым правилам.

В 2019 году американскими гражданами стали 840 000 иммигрантов. По данным статистики американского правительства, это на 11% больше, чем годом ранее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling