Криминал

Пятеро аферистов "выудили" у банка 1,4 млн гривен

19 ноября 2020 13:46

Как сообщили в Департаменте киберполиции НПУ, пятеро фигурантов выдавали себя за IT-специалистов финансового учреждения. Под видом «тестирования платежной системы» они совершили переводы денег на свои счета.

Установлено, что к правонарушению причастны пятеро фигурантов возрастом 24-35 лет. Причем, двое из них сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы.

"Злоумышленники звонили в банк, выдавая себя за работников IT-поддержки этого же учреждения. Под видом проверки платежной системы они убедили кассира осуществить несколько «тестовых» операций.

Однако оказалось, что таким образом правонарушители осуществляли транзакции на подконтрольные им счета.

В результате таких действий они незаконно присвоили 1,4 миллиона гривен банковского учреждения", - говорится в сообщении киберполиции.

По месту жительства фигурантов, а также в месте отбывания наказания правоохранители провели обыски. В качестве вещественных доказательств изъяты ноутбук, мобильные телефоны, банковские и сим-карты.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling