Криминал

Систему автофиксации нарушений ПДД научили реагировать на авто с иностранной регистрацией

20 ноября 2020 12:10

Система автофиксации нарушений правил Дорожного движения начала регистрировать нарушения правил Дорожного движения, совершенные владельцами автомобилей на номерах иностранной регистрации.

Об этом сообщил заместитель министра МВД Антон Геращенко.

"Это означает, что со вчерашнего дня иностранные граждане, заехавшие на своих авто в Украину, и граждане Украины, ездящие на машинах с номерами иностранной регистрации, начнут нести ответственность за превышение скорости и нарушение других ПДД", - отметил Геращенко у себя в Facebook.

По его словам, этот проект реализован в содружестве с Государственной пограничной службой Украины.

Антон Геращенко также заявил, что уже есть случаи регистрации нарушений ПДД, совершенные на авто на "импортных" номерах.

"Именно так случилось с гражданином Беларуси, водителем автомобиля Rover, который, двигаясь по трассе М 05 Киев-Одесса, в населенном пункте превысил скорость на 38 км/ч при разрешённых 50 км/ч, а также гражданином Молдовы, водителем автомобиля Mercedes, который превысил скорость на 24 км/ч двигаясь по Южному мосту на Левый берег в Киеве.

Теперь в отношении данных граждан полицией вынесены постановления о нарушении правил Дорожного движения, которые будут отправлены пограничникам.

Пограничники при выезде из Украины авто иностранной регистрации фиксируют факт нарушений ПДД за время пребывания в Украине и информируют об этом водителя, предлагая ему заплатить штраф.

Если водитель-иностранный гражданин отказывается платить штраф, то ему будет запрещен въезд в Украину.

Если владелец авто на иностранных - гражданин Украины откажется платить штраф, то документы будут направляться по общей процедуре в Государственную исполнительную службу для взыскания через арест имущества или банковских счетов.

Первыми нарушителями, зафиксированные системой, - стали граждане Беларуси и Молдовы", - отметил Антон Геращенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling