Общество

Что брать с собой на отдых в Турцию?

20 ноября 2020 14:15
  На правах рекламы

Сбор чемодана в дорогу - все-таки хлопоты, хотя и приятные. Ответ на вопрос, что прихватить с собой, а что следовало бы оставить дома, во многом зависит от того, куда вы собрались, какие виды отдыха предпочитаете и какое время года отвели для путешествия.

Многим украинцам полюбилось отдыхать в Турции, ведь там уровень комфортности для прибывающих гостей просто зашкаливает. Заказать путевки и туры из Украины в Турцию можно, перейдя по ссылке https://www.felicita-tour.com.ua/rannee-bronirovanie-v-turtsiyu-2019/, если подъехать по адресу: Киев, ул Саксаганского 20, офис 5 или позвонить по телефону мобильного оператора: +38 (068) 227-53-55.

Не стоит огорчаться, когда выяснится, что необходимая вещь забыта дома. Купить аналогичную не составит труда и в стране пребывания на отдыхе!

Какие документы нужно взять в Турцию?

Самое важное для отправления в зарубежную поездку - обязательные документы. Для благополучного пересечения границы следует взять и держать при себе:

  • загранпаспорта всех членов семьи;
  • свидетельство о рождении не достигшего совершеннолетия ребенка;
  • при необходимости - нотариальное заверенное разрешение на вывоз ребенка за рубеж.

Проверьте по списку наличие билетов на самолет, медицинской страховки, договора с отелем, туристической путевки, платежной карты банка и водительского удостоверения, если планируете брать автомобиль напрокат.

Что взять ребенку в Турцию?

Турецкие курорты - едва ли не самое идеальное место для отдыха семьи с детками. Здесь и пологие спуски в море, и ласковый климат, песчаные пляжи и развлекательная инфраструктура для самых маленьких.

Собираясь в дорогу, обеспечьте ребенка комплектами одежды из расчета по одному на каждый день поездки для младших и двое меньше для старших. Учтите, что к вечеру становится прохладно. Для защиты от солнечного зноя понадобится головной убор, крем с высоким уровнем SPF, для купания - плавки или купальник. Из обуви - сандалии, кроссовки, домашние и пляжные тапочки. Возьмите с собой средства ухода за малышом и 2-3 его самые любимые игрушки.

Какие лекарства взять с собой?

На турецких курортах работает аптечная сеть, где ряд препаратов можно купить без рецепта врача. Однако, следует знать, что в ночное время, в праздничный день и по воскресеньям большинство аптек закрыто. Спасением в случае недомогания станет запас лекарств, припасенных еще дома.

Важно положить в дорожную аптечку спазмолитики, препараты от расстройства ЖКТ, жаропонижающие, антигистаминные и антисептические средства. Возможно, пригодятся бактерицидный пластырь, йод и салфетки.

Какую валюту брать в Турцию?

Туристы задают непраздный вопрос, какую валюту приготовить для поездки: турецкую лиру, евро или доллар. Во всех городах страны официальной валютой служит турецкая лира. Идя навстречу зарубежным гостям, большинство магазинов и ресторанов принимают для расчета доллары и евро. Обменников тут предостаточно, но лучше доверить конвертацию валюты отделениям банков.

Следует иметь в виду, что ввоз в Турцию наличных свыше 5 тысяч долларов подлежит декларированию. Поэтому удобнее иметь при себе платежную банковскую карту.

Советуем заранее запастись мелкими купюрами для оплаты мелких расходов и чаевых за услуги.

Что брать из одежды?

Список одежды для поездки целиком зависит от времени года и частично - от целей пребывания в Турции.

Летом перепады дневной и ночной температур воздуха незначительны, поэтому можно обойтись легкой одеждой на свой вкус. В периоды межсезонья уютнее будет в свитере и ветровке. Зимой потребуется непромокаемая верхняя одежда и шерстяные вещи.

Для пляжного отдыха и купания прихватите пару сменных купальных костюмов, шляпу, панаму, парео и пляжные шлепанцы.

Для прогулки вечером и ужина в кафе или ресторане придутся кстати коктейльное платье для женщины и легкий костюм для мужчины.

Что нельзя ввозить в Турцию?

В эту страну запрещено ввозить:

  • предметы антиквариата;
  • наркотические вещества и наркосодержащие лекарства (в случае отсутствия рецепта врача);
  • мясо, молочные продукты;
  • алкоголь в объеме, больше чем 2-3 л с учетом крепости.

На ввоз сигарет также есть ограничение на объем, равный 3 блокам сигарет.

Чек-лист необходимых вещей для отдыха в Турции

Итак, сведем все упомянутое выше в один список (вместительный крепкий чемодан):

  • одежда, обувь, подобранные по сезону;
  • деньги - не менее 150-200 долларов на одного выезжающего;
  • документы, в том числе проездные;
  • медицинская аптечка;
  • средства гигиены для взрослых;
  • средства ухода за детьми, игрушки, детское питание;
  • солнцезащитные кремы и крем для загара;
  • гаджеты со всеми комплектующими, включая повербанк.

Надеемся, наши рекомендации ускорят ваши сборы и облегчат хлопоты перед отъездом, а значит - сделают отпускной сезон чуточку приятней!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling