Политика

Начался суд над экс-президентом Франции Николя Саркози

23 ноября 2020 21:13

В Париже сегодня началось судебное разбирательство по делу бывшего президента Франции Николя Саркози, обвиняемого в коррупции и незаконном оказании давления на следствие. 65-летнему Саркози, который занимал пост президента с 2007 по 2012 годы, грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф в размере около 1 млн евро.

Согласно материалам дела, Николя Саркози в 2014 году через своего адвоката пытался подкупить прокурора при кассационном суде Жильбера Азибера, чтобы получить данные о расследовании, начатом в отношении экс-президента. Речь идет о предположительно незаконном финансировании предвыборной кампании Саркози в 2007 году Лилиан Беттанкур - обладательницей многомиллиардного состояния, наследницей компании L'Oreal.

В 2013 году Саркози был оправдан по этому обвинению, но его телефонные переговоры с адвокатом, перехваченные органами юстиции в рамках расследования другого дела, позволили следствию получить новые улики против экс-президента. Сам Саркози отвергает выдвинутые обвинения.

Это первый случай в послевоенной истории Франции, когда перед судом предстал бывший глава государства, отмечает DW. В 2011 году экс-президент Франции Жак Ширак был приговорен к двум годам заключения условно по обвинению в превышении полномочий и растрате средств из общественных фондов. Однако он не явился ни на одно заседание суда из-за проблем со здоровьем. В 2019 году Ширак скончался в возрасте 86 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling