Общество

Президент почтил память генерального директора КБ "Южное" Александра Дегтярева

26 ноября 2020 15:27

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии прощания с генеральным директором Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля» Александром Дегтяревым.

Церемония состоялась во Дворце культуры машиностроителей в городе Днепре.

Глава государства возложил цветы к гробу умершего и пообщался с родными Александра Дегтярева, выразив им соболезнования.

Президент подчеркнул, что смерть Александра Дегтярева – это большая утрата для ракетно-космической отрасли Украины и всего мира.

«Это был великий украинский конструктор, ученый. Он многое сделал. Был директором КБ «Южное» много лет, начинал с инженера. Мои соболезнования родным и близким», – отметил Владимир Зеленский.

Глава государства инициировал присвоение Александру Дегтяреву звания Героя Украины посмертно.

«Я думаю, что этот человек достоин быть Героем Украины, потому что это патриот, который прославлял Украину во всем мире», – сказал Президент.

Он отметил, что наследие таких людей, как Александр Дегтярев, остается в истории.

«Главное сегодня – не забывать и поддерживать предприятие. Я обещаю, что это обязательно будет сделано», – заверил Владимир Зеленский.

Также Глава государства подчеркнул важность развития космической отрасли Украины. Он отметил, что в последние годы этой области уделялось слишком мало внимания.

«Я думаю, что у нас есть большие шансы, потому что ум никуда не делся, а знания передавали молодым ученикам. Поэтому обязательно будем развивать направление, страна должна строить ракеты, строить и запускать свои спутники», – сказал Владимир Зеленский.

В церемонии также приняли участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Александр Дегтярев ушел из жизни 24 ноября. Трудовую деятельность начал на Государственном предприятии «Конструкторское бюро «Южное» в 1975 году. Работая до 1992-го в проектном комплексе, Александр Дегтярев прошел школу проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетных комплексов стратегического и космического назначения. Занимался практической реализацией проектов модернизации и коммерческого использования космических ракетных комплексов семейства «Зенит», «Днепр», ряда космических аппаратов и спутниковых систем. Внес существенный вклад в создание известных ракетно-космических комплексов в международной кооперации – «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр». Активное участие Александра Дегтярева в реализации базовых проектов предприятия и поиске новых направлений деятельности принесло ощутимые результаты и способствовало дальнейшему развитию КБ «Южное» и ракетно-космической отрасли Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling