Политика

Times: Армяне Карабаха оставляют за собой лишь выжженную землю

27 ноября 2020 17:08

Корреспондент британской Times пишет, что бегущие из Карабаха и соседних районов армяне не оставляют после себя ничего.

Все деревья вдоль дороги в Армению срублены. Дома сожжены дотла - чтобы даже самой мелочи не оставлять победившим в войне азербайджанцам.

55-летний Артур Саркисян, срубающий деревья в Кельбаджарском районе Нагорного Карабаха, говорит, что это место всегда будет армянским: "Эти деревья, эта земля принадлежит нам, даже если на ней и стоит азербайджанская армия. Я лишь забираю то, что принадлежит моему народу".

Район Кельбаджар, согласно достигнутым мирным договоренностям, должен перейти под контроль Азербайджана. Этот район был захвачен армянскими силами в 1993 году, в результате чего десятки тысяч этнических азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома и стали беженцами.

Азербайджан заявляет, что все армяне могут спокойно оставаться в своих домах, но, согласно представителям неправительственных организаций, практически никто из них на это не решается.

Мирное соглашение, подписанное в Кремле, безусловно окажется благотворным для России на Кавказе. Армения в последние годы проявляла все больше тяги к Западу. Теперь же две тысячи солдат, присланных Кремлем - единственное, что сдерживает азербайджанскую армию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling