Криминал

Банда таксистов несколько недель терроризировала Николаев

27 ноября 2020 14:43

За совершение вооруженных нападений и похищение людей в Николаеве полицейские задержали группу таксистов. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области.

В спецоперации по задержанию преступников участвовали оперативники Управления уголовного розыска и двух отделов полиции при силовой поддержке спецподразделения КОРД.

Также полицейские провели семь обысков, в ходе которых изъяли у подозреваемых оружие, автомобили, психотропы, денежные средства и другие вещественные доказательства.

Последние несколько недель в полицию города поступали сообщения о незаконных лишения свободы николаевцев. Обстоятельства были схожи. Пострадавших обстреливали, требовали деньги, затем вывозили на автомобиле за пределы города и выбрасывали на дороге.

29 октября утром с огнестрельным ранением груди в больницу был доставлен 32-летний мужчина. Полицейские установили, что телесные повреждения ему нанесли неизвестные ночью в Корабельном районе. На пр. Корабелов злоумышленники выстрелили в потерпевшего, связали ему руки и ноги стяжками, посадили в багажник автомобиля, затем вывезли в Витовский район и оставили там возле остановки. Мужчину нашли прохожие, которые и вызвали медиков.

В Заводском районе 5 ноября 18-летний местный житель поехал на велосипеде к своему товарищу, а через некоторое время матери молодого начали поступать смс-сообщение от сына с просьбой о помощи, дескать, он в беде и срочно нужны 12 тысяч гривен.

Женщина сообщила о происшествии в полицию и неподалеку от места проживания потерпевшего полицейские нашли 5 гильз предварительно к травматическому оружию и следы крови. На следующий день около 5:30 раненый потерпевший обратился за помощью к патрульным полицейским, которые патрулировали на дороге. Правоохранители сразу узнали парня по ориентировке. По его словам, неизвестные обстреляли его, нанеся многочисленные огнестрельные ранения, силой посадили в авто, вывезли за город и требовали деньги. Кроме того, забрали велосипед и мобильный телефон. Пострадавшему удалось сбежать и попросить помощи. Тогда он был госпитализирован и находился в реанимационном отделении больницы.

Следователи Заводского и Корабельного отделов полиции открыли уголовные производства и начали расследование.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники - жители областного центра, таксисты, в возрасте от 21-го до 30-ти лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Оперативники проверяют причастность к указанным преступлениям в общей сложности восемь человек - таксистов. Действия злоумышленников квалифицируются по ряду статей Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 146 УК "Незаконное лишение свободы или похищение человека", ч. 4 ст. 187 УКУ "Разбой", ч. 4 ст. 189 УКУ "Вымогательство" и ч. 1 ст. 263 УКУ "Незаконное обращение с оружием".

Суд избрал двум основным фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права внесения залога. Третий - установлен и объявлен в розыск. За совершенные преступления им грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Расследование проводится при процессуальной поддержке областной прокуратуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling