Экономика

"Айкос": "Филип Моррис" просит президента поддержать альтернативные предложения по налогам

27 ноября 2020 21:15

"Филип Моррис Украина" предлагает заменить 320%-ное повышение налогов на табачные изделия для электрического нагрева (ТИЭН), которое должно вступить в силу с 1 января 2021 года, на ежегодное увеличение на 50% в течение 2022-2025 гг. или на 200% в 2021 году и на 20% в последующие годы.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному письму гендиректора компании Костаса Салвараса к президенту Украины, постепенное повышение акцизного налога на ТИЭН на 50% в год или на 200% в 2021 году и на 20% в последующие годы позволит сохранить рынок от тотального перехода в тень и принесет больше поступлений в госбюджет, чем резкое повышение ставки акцизного налога на 320%.

"Мы настоятельно просим правительство отойти от практики непредсказуемой и нестабильной налоговой политики, которая негативно отражается как на отношении инвесторов, так и на экономике страны. Повышение налогов должно быть постепенным, а не четырехкратным", - говорится в обращении "Филип Моррис".

В компании отметили, что видение постепенного повышения ставки налога разделяют правительство и научные круги. Так, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства поддерживает идею о повышении ставки на ТИЭН на 50% с 1 января 2021 и на 50% в течение 2022-2025 гг., а исследование, проведенное Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины, свидетельствует, что постепенное повышение акциза на ТИЭН обеспечит дополнительно 18,7 млн грн поступлений в госбюджет по сравнению с резким увеличением ставки налога.

По оценкам "Филип Моррис", резкое повышение акцизов приведет к потере потенциальных и реальных инвестиций, доходов госбюджета, росту уровня контрабанды, конфликту с законодательством ЕС.

В компании заметили, что ее фабрика в Харьковской области при мощности в 40 млрд шт. сигарет в год производит около 20 млрд шт., поскольку внутренний легальный рынок сигарет из года в год уменьшается. Без модернизации производства под изготовление новых продуктов поддерживать бизнес-модель будет трудно. По данным "Филип Моррис", компания в течение последних лет уже вложила в развитие экосистемы IQOS около $140 млн.

"В случае 320%-ного повышения налога мы не только потеряем эту экосистему, но и будем вынуждены пересмотреть любые дальнейшие инвестиции в экономику Украины", - говорится в заявлении "Филип Моррис".

Помимо этого, в компании считают, что резкое повышение ставки налога на ТИЭН приведет к значительному повышению цены на такую продукцию. Она станет ощутимо дороже, чем в соседних странах, что приведет к созданию теневого рынка ТИЭН. В результате государство не получит запланированных поступлений в бюджет.

В "Филип Моррис" также заметили, что повышение ставки акцизного налога на 320% и уравнивание его со ставкой для обычных сигарет не соответствует практике ЕС. По данным компании, средний показатель разницы ставки налога на ТИЭН и на обычные сигареты в ЕС в 2020 году составляет 72%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling