Общество

В Нидерландах ввели уголовную ответственность за запуск фейерверков

1 декабря 2020 09:10

Правительство Нидерландов запретило жителям запускать фейерверки на рождественские и новогодние праздники. Запрет распространяется на все виды фейерверков кроме бенгальских огней и подобных мини-фейерверков, которые безопасно держать в руках.

Нарушителям грозит штраф в размере 100 евро и уголовная ответственность, уточняет Европульс.

Такие жесткие меры связаны с загруженностью врачей и медицинских служб в этом году. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 они уже работают более чем интенсивно, а во время праздников в больницы и на прием к врачам попадает до 30% больше пациентов, чем обычно. Большинство из них получают травмы из-за неудачного запуска фейерверка.

Правительство Нидерландов компенсирует финансовые потери продавцам фейерверков, многие из которых уже закупили товар для предстоящих праздников. Им будет выплачено в общей сложности 40 миллионов евро и выделены специальные склады, где большинство фейерверков смогут безопасно пролежать до следующего года.

Нидерланды — не единственная страна ЕС, отказавшаяся в этом году от новогодних фейерверков. Многие города и страны заменяют даже городской салют онлайн-трансляциями, чтобы люди не собирались в большие толпы. Прага уже отказалась от фейерверков, подобные меры рассматривают Мадрид, Париж, а также Словакия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling