Новини

Чешские и датские школьники оказались самыми подкованными в сфере цифровых технологий в ЕС

1 Грудня 2020 10:10

Чешские и датские школьники лучше своих сверстников в других странах ЕС знакомы с компьютерными программами и интернетом хотя бы на базовом уровне. В Чехии таких учеников 85%, в Дании – почти 84%.

В среднем в 14 странах ЕС, где проводилось исследование, около 80% школьников 13-14 лет владеют компьютером как минимум на базовом уровне. Хуже всего с этими навыками у школьников обстоит дело в Люксембурге (там чуть меньше 50% детей готовы к работе с компьютером).

Такие данные приводятся в ежегодном докладе о европейском образовании Education and Training Monitor. Согласно выводам экспертов, не все школьники справились с онлайн-обучением, введенным из-за пандемии коронавируса COVID-19, уточняет Европульс.

Кроме того, составители отметили недостаток компетенции учителей в области IT и нехватку оборудования в школах для обучения детей основам владения компьютером. Так, только половина учителей прошла подготовку в сфере информационных и цифровых технологий для школы. Составители призывают включить эти курсы в обязательный список для повышения квалификации учителей.

В этом году из-за пандемии коронавируса COVID-19 во всех странах ЕС школы переходили на обучение онлайн. В результате онлайн занимались 95 миллионов учеников, которым преподавали 8 миллионов учителей.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling