Новини

Израильская разработка защитит дворец испанского короля от "короны"

1 Грудня 2020 13:46

В мадридском дворце Сарсуэла, который король Испании Филипп Шестой использует как рабочую канцелярию, место для встреч с министрами и приема иностранных гостей, установлена система очистки воздуха, использующая израильскую разработку.

Технология, разработанная компанией Aura Air, позволяет проводить точный химический анализ содержащихся в воздухе частиц и газов. Электронные датчики проверяют влажность, наличие опасных примесей, изменение состава. Воздух в помещениях проходит полную очистку 2,5 раза в час, отмечает newsru.co.il.

Исследования, проведенные в Медицинском центре "Шиба", установили, что эта технология позволяет избавиться от 99,5% содержащихся в воздухе вирусов COVID-19. Она также способна прогнозировать возможные чрезвычайные ситуации, такие как пожар, на основе изменений химического состава воздуха.

Дворец Сарсуэла был построен в XVII веке к северу от Мадрида по распоряжению короля Филиппа Четвертого – как охотничий павильон. Его название происходит от слова zarzas – "ежевика", которой здесь было много. В конце XVIII века он был перестроен Карлосом Четвертым.

В тридцатые годы XX века здание серьезно пострадало в годы гражданской войны. В 1958 году дворец был восстановлен и расширен, заново разбили регулярный парк, существовавший с XVII века. В 1962 году в него переехал принц Хуан Карлос, который после смерти в 1975 году диктатора Франко занял королевский престол.

В 2014 году Хуан Карлос Первый передал власть своему сыну, но жил во дворце и после отречения - как "король на покое". В 2020 году он покинул Испанию из-за выдвинутых против него обвинений в коррупции. Неясно, проживает ли во дворце его супруга королева София.

Нынешний монарх проживает в так называемом "павильоне принца", расположенном в нескольких сотнях метров от Сарсуэлы. Строительство особняка площадью 1800 кв. м., было закончено в 2002 году. Он обошелся казне в 4,23 миллиона евро.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling