Криминал

В Пуэрто-Рико разрушен гигантский радиотелескоп "Аресибо"

1 декабря 2020 21:39

Одна из крупнейших в мире астрономических обсерваторий "Аресибо" в Пуэрто-Рико разрушена.

Платформа радиотелескопа обрушилась на отражатель, что привело к полному разрушению телескопа. Обсерватория проработала более полувека и была закрыта в конце ноября этого года, об этом в твиттере сообщила Дебора Марторелл (Deborah Martorell), сотрудник Американского метеорологического общества.

Радиотелескоп Аресибо проработал 57 лет и до ввода в строй радителескопа FAST считался самым крупным в мире радиотелескопом с заполненной апертурой. Телескоп состоит из сферического отражателя диаметром 305 метров, расположенного в карстовой воронке, и 900-тонной подвижной платформы с облучателями, подвешенной над антенной при помощи многожильных металлических тросов, соединенных с тремя бетонными башнями. Аресибо занимался как исследованиями ионосферы Земли, так и излучением поверхностей малых тел и планет Солнечной системы, а также наблюдал за далекими туманностями и галактиками.

В августе этого года один из вспомогательных тросов выскользнул из гнезда, пробив в антенне дыру, а в ноябре лопнул один из основных тросов, поддерживающих платформ. Экспертиза состояния телескопа показала, что его конструкция неустойчива, а ремонт опасен для сотрудников, после чего было принято решение закрыть обсерваторию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling