Общество

50% парниковых выбросов от самолетов приходится всего на 1% пассажиров

2 декабря 2020 17:21

Ученые из Университета Линнея в Швеции подсчитали, что до пандемии коронавируса около 50% выбросов парниковых газов всей пассажирской авиации мира приходились всего на 1% пассажиров. Эти «супер-загрязнители», как их назвали ученые, пролетали 56 тысяч километров в год – это три дальних и один короткий перелет в месяц.

В среднем самыми «летающими» оказались жители Северной Америки. На одного жителя этого региона приходилось почти 6 тысяч километров полета в год. Среднестатистический житель стран Ближнего Востока летает на 3,2 тысячи километров в год, а европеец – 2,9 тысячи километров.

Американская авиация «лидирует» и по объему вредных выбросов, уточняет Европульс. На самолеты США и Канады пришлось столько же парниковых выбросов, как на 10 стран, по объемам выбросов занявших места со 2-го по 11-е, среди которых есть Германия и Франция.

Несмотря на большие выбросы парниковых газов, авиация остается удобным и востребованным видом транспорта. Чтобы сделать самолеты более экологичными, Евросоюз запустил инициативу RefuelEU, цель которой – разработать «зеленые» виды топлива для самолетов вместо авиационного керосина. По подсчетам авторов инициативы, новое топливо позволит сократить вредные выхлопы авиационной отрасли на 80%. Так, Швеция собирается к 2030 году перевести все внутренние рейсы на биотопливо, а французская компания Airbus недавно представила модели самолетов на водородном двигателе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling