Політика

Украина сорвала российскую PR-акцию в СБ ООН

2 Грудня 2020 11:39

Украина вместе с партнерами сорвала попытку России легитимизировать представителей ОРДЛО, которых Кремль хочет привлечь к заседанию Совбеза ООН. Об этом сообщил LIGA.net глава МИД Дмитрий Кулеба, реагируя на анонсированную в росСМИ инициативу Кремля собрать "встречу по Украине с участием ЛНР и ДНР" (запрещенные в Украине террористические организации).

Пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский 1 декабря заявил, что "переговоры" 2 декабря в 17:00 по киевскому времени с участием марионеток РФ на Донбассе проведут по формуле Арриа.

Кулеба говорит, что это заседание бойкотирует не только Украина, но и США, Британия, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия, – то есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящие сегодня в Совбез.

"Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ. Благодаря принципиальной позиции наших партнеров в СБ ООН, российскую PR-акцию даже не будут транслировать на официальных ресурсах ООН", – подчеркнул министр.

Глава МИД отметил – такие совместные действия Украины и союзников являются "четким ответом на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды".

Кулеба поблагодарил партнеров, в частности участников нормандского формата Германию и Францию, "за крепкую солидарную позицию в поддержку Украины".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling