Общество

Беспрецедентно: дикого ягуара скрестили с выращенным в зоопарке ради сохранения вида

4 декабря 2020 07:34

В Аргентине зоологи пошли на беспрецедентный шаг – решили скрестить дикого ягуара с самкой, выращенной в неволе.

В Национальном парке Импенетрабле на севере Аргентины ягуары долгое время считались вымершими. Однако в прошлом году здесь неожиданно обнаружили самца этой большой кошки. Его прозвали Карамтой, что на местном языке означает «неистребимый».

Но какие могут быть перспективы, если он здесь единственный, и не с кем продолжить род? Тогда зоологи нашли ему потенциальную подругу – ягуарицу Таню из местного зоопарка, у которой уже есть опыт участия в программе разведения.

Для Тани оградили территорию в лесной чаще. За девять месяцев два ягуара познакомились через забор и так мурлыкали при встрече, что у зоологов не осталось сомнений: они подружились.

В нужное время Карамту впустили на территорию Тани.

Карамта продолжает возвращаться к забору почти каждую ночь, чтобы увидеться с подругой. В подходящее время его снова впустят в вольер.

Ягуары – самые большие кошки Америки. Раньше они обитали на обширных территориях от юга США до Аргентины. Теперь их ареал сократился более чем вдвое, и в оставшихся изолированных популяциях кошки часто не могут найти себе пару. В аргентинском регионе Чако, где находится Национальный парк Импенетрабле, ягуаров насчитали всего 20.

Теперь появилась новая надежда на восстановление. Зоологи очень ждут от Тани признаков беременности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling