Новини

Журнал Time впервые выбрал "ребенка года"

4 Грудня 2020 17:10

Time впервые в своей истории выбрал "ребенка года" — до этого журнал отмечал лишь самых влиятельных взрослых. Звание присвоено 15-летней Гитанджали Рао, она занимается наукой и инновациями. Девочка работает с искусственным интеллектом, применяя его в борьбе с кибербуллингом.

Гитанджали Рао создала приложение и расширение для Chrome под названием Kindly. Его алгоритмы ищут оскорбления и рекомендуют пользователям изменить сообщение.

Также девочка популяризирует науку среди ровесников. Вначале она проводила инновационные сессии — презентации и уроки. Сейчас Гитанджали сотрудничает с несколькими школами и музеями, с Королевской инженерной академией в Лондоне и Шанхайской международной молодежной научно-технической группой.

В 2017 году Гитанджали Рао (ей тогда было 12 лет) стала лучшим молодым ученым США. Она изобрела быстрый и дешевый способ определить, есть ли свинец в воде. Устройство было создано на основе углеродных нанотрубок и оснащено Bluetooth-передатчиком. Этим изобретением школьница хотела помочь жителям города Флинт, пострадавшим от заражения воды свинцом.

Прежде чем выбрать «ребенком года» Гитанджали Рао, жюри изучило достижения пяти тысяч детей.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling