Новости

Журнал Time впервые выбрал "ребенка года"

4 декабря 2020 17:10

Time впервые в своей истории выбрал "ребенка года" — до этого журнал отмечал лишь самых влиятельных взрослых. Звание присвоено 15-летней Гитанджали Рао, она занимается наукой и инновациями. Девочка работает с искусственным интеллектом, применяя его в борьбе с кибербуллингом.

Гитанджали Рао создала приложение и расширение для Chrome под названием Kindly. Его алгоритмы ищут оскорбления и рекомендуют пользователям изменить сообщение.

Также девочка популяризирует науку среди ровесников. Вначале она проводила инновационные сессии — презентации и уроки. Сейчас Гитанджали сотрудничает с несколькими школами и музеями, с Королевской инженерной академией в Лондоне и Шанхайской международной молодежной научно-технической группой.

В 2017 году Гитанджали Рао (ей тогда было 12 лет) стала лучшим молодым ученым США. Она изобрела быстрый и дешевый способ определить, есть ли свинец в воде. Устройство было создано на основе углеродных нанотрубок и оснащено Bluetooth-передатчиком. Этим изобретением школьница хотела помочь жителям города Флинт, пострадавшим от заражения воды свинцом.

Прежде чем выбрать «ребенком года» Гитанджали Рао, жюри изучило достижения пяти тысяч детей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling