Економіка

Зеленский призывает нардепов поддержать во втором чтении закон о госбюджете

4 Грудня 2020 21:41

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что народные депутаты во время голосования во втором чтении за государственный бюджет на следующий год продемонстрируют такое же единство, как при принятии пакета законов о поддержке бизнеса и социальной помощи гражданам на период локдауна.

В своем влоге Глава государства отметил, что на этой неделе парламент хорошо поработал, принято много важных решений.

Так, народные депутаты проголосовали за инициированные Владимиром Зеленским законы по поддержке людей и бизнеса во время карантина.

Кроме того, Верховная Рада возобновила уголовную ответственность чиновников за недостоверное декларирование.

«Важно, что успели до наступления 21-го года, так что тем, кто солгал в этом году, не избежать ответственности», – сказал Президент.

«Жаль, что пока что ответственность не такая жесткая, как хотелось. Но радует, что пока что», – добавил он.

Парламентарии также поддержали президентский законопроект об отсрочке на год введения РРО (регистраторов расчетных операций) для ФЛП с учетом пожеланий бизнеса.

Наконец был принят закон о внутреннем водном транспорте, который позволит создать нормальный, конкурентный рынок речных перевозок пассажиров и грузов.

«Это – около 15 миллиардов экономического эффекта для государства в год. Плюс – сохранение ваших дорог, а они появились. Меньше фур, а значит – меньше нагрузки, а значит – не надо так часто делать ремонт, а значит – это экономия ваших денег, денег налогоплательщиков», – отметил Глава государства.

Он поблагодарил народных депутатов всех фракций за плодотворную неделю работы Верховной Рады.

«Впереди у парламента очень важное второе чтение Государственного бюджета Украины. Надеюсь на такую же вашу солидарность. На ваше единство», – подчеркнул Президент.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling