Новини

В МВД хотят ввести уголовную ответственность за производство и продажу фальсифицированных вакцин

5 Грудня 2020 10:01

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко призвал граждан вакцинироваться только в органах здравоохранения, имеющих лицензии. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером», комментируя вакцинацию от COVID-19.

По словам заместителя министра, в Украине есть Государственный реестр лекарственных средств, где по названию и регистрационному номеру можно проверить законность лекарств.

«Если вам мошенники пытаются предложить какой-то препарат через Интернет, попросите регистрационный номер. Не покупайте никаких лекарственных препаратов в Интернете. Покупайте их только в аптечных сетях. Кстати, сейчас вышел новый закон о том, что лекарства можно приобрести через почтовых операторов. Они несут ответственность за продажу через свою сеть лекарственных средств, зарегистрированных в государстве», - сообщил замминистра.

Антон Геращенко также добавил, что в Украине введено очень жесткое наказание за подделку лекарственных средств и длительное тюремное заключение. Однако, реформированная судебная система, коррупция в правоохранительной системе приводят к тому, что есть примеры приговоров, когда человек обогатился и получил условный срок.

«В Украине есть уголовная ответственность за подделку, контрабанду сильнодействующих лекарственных препаратов. Относятся ли вакцины к сильнодействующим лекарственным средствам, Уголовный кодекс не дает такого толкования. На этот вопрос нужно дать ответ в ближайшее время. Если вакцина не является сильнодействующим препаратом, то она не подпадает под понятие фальсификация лекарственных средств», - отметил Антон Геращенко.

Он также призвал граждан не покупать вакцину в Интернете. «Вакцинироваться нужно только в органах здравоохранения, имеющих лицензии. Иначе вы просто потратите свои деньги зря, в лучшем случае на инъекцию плацебо, в худшем - на какую-то отраву », - отметил Антон Геращенко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling