Политика

В Кишиневе требуют досрочную инаугурацию Санду

6 декабря 2020 15:27

Участники акции протеста в Молдове потребовали, чтобы избранный президент Майя Санду вступила в должность раньше намеченного срока, передает "Интерфакс".

"Мы требуем вступления в должность избранного президента Майи Санду 10 декабря, сразу после утверждения Конституционным судом результатов президентских выборов. В этот день правительство должно подать в отставку, чтобы открыть путь к досрочным выборам", - заявил на митинге вице-председатель парламента и оппозиционной партии "Платформа DA" Александр Слусарь.

Сама Санду на акции также потребовала отставки правительства и досрочных выборов парламента. "Мы должны добиться немедленного роспуска парламента и досрочных выборов. Сделать это необходимо через отставку правительства", - заявила она.

Участники акции протеста приняли резолюцию с требованием отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

В резолюции на правительство возлагается ответственность за "катастрофическую социально-экономическую ситуацию" и отсутствие "эффективных мер против пандемии коронавируса".

"Мы требуем срочно распустить парламент. Избранный президент должен принять решение в соответствие с положениями Конституции. Дата досрочных парламентских выборов должна быть назначена президентом после консультаций с политическими партиями", - говорится в резолюции.

Ее авторы также потребовали аннулировать пакет законов, который был принят на этой неделе коалицией Игоря Додона и Илана Шора.

Организаторы митинга утверждают, что в манифестации в воскресенье приняли участие более 50 тыс. человек.

Кроме того, по их данным, многие не смогли доехать, так как полиция не пустила их в Кишинев. В частности, на окраинах молдавской столицы на обочинах припаркованы десятки тракторов, на которых в город хотели приехать фермеры, чтобы присоединиться к акции протеста.

Манифестация продолжалась два часа и завершилась мирно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling