Харьков

Харьковский "Биолек" опроверг производство российской вакцины

8 декабря 2020 20:46

АО "Биолек" официально опровергло информацию о том, что освоило технологию производства готовой формы вакцины против коронавируса "Спутник V", которая разработана в России.

"АО "Биолек", как национальный производитель вакцин, технически способно осуществить производство вакцины от коронавируса, но только при наличии его государственной регистрации в Украине. На данный момент АО "Биолек" не подписывало никаких контрактов, не получало никаких трансферных технологий относительно производства вакцины "Спутник V", или любых других вакцин против коронавируса и никогда не производили таких вакцин на технологической базе компании", - говорится в сообщении на официальном сайте компании.

В компании также подчеркивают, что АО "Биолек" осуществляет производственную деятельность только в соответствии с действующим законодательством Украины, согласно которому производство любого лекарственного средства возможно лишь при условии его государственной регистрации.

Ранее сегодня СМИ страны-агрессора распространили заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о том, что РФПИ готов производить вакцину "Спутник V" на территории Украины и ее выпуск уже налажен компанией "Биолек".

"РФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи готовы производить вакцину в Украине и подать документы для ее регистрации государственными регулирующими органами. Выпуск готовой формы вакцины на территории Украины уже наладила одна из ведущих фармацевтических компаний - АО "Биолек", - говорится в сообщении РФПИ.

Позднее в правоохранительных органах сообщили, что информация о производстве российской вакцины "Спутник V" на АО "Биолек" не соответствует действительности.

"Указанная информация была проверена и не подтвердилась", - говорится в сообщении.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling