Политика

Зеленский просит депутатов дождаться выводов Венецианской комиссии по КСУ

9 декабря 2020 21:12

Президент Украины Владимир Зеленский обратился с просьбой к парламенту не рассматривать свой законопроект о перезагрузке Конституционного Суда Украины до того момента, как станут известны выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями КСУ системы контроля за электронным декларированием, и относительно самого этого решения.

В любом цивилизованном демократическом обществе уважение и доверие к органу конституционной юрисдикции должны быть безусловными. Мы стремимся к этому и в Украине. Конституционный Суд Украины как институт вполне может действовать так, чтобы получить от общества высший уровень уважения и доверия, обеспечить безусловное соблюдение и выполнение конституционных ценностей, принципов и норм.

Но вынуждены констатировать, что часть действующего состава судей Конституционного Суда своим решением № 13-р от 27 октября 2020 года относительно системы электронного декларирования и уголовной ответственности за заведомо недостоверное декларирование, принятым вопреки конституционным ценностям, с многочисленными нарушениями норм Закона «О Конституционном Суде Украины», действующих международных договоров Украины, Регламента самого Суда, а также в условиях реального конфликта интересов многих судей и без надлежащего соблюдения процедуры, сделала уважение и доверие к деятельности этих конкретных судей КС фактически невозможными.

Мы не можем с этим смириться.

Нарушение отдельными судьями конституционных ценностей и норм действующего законодательства не должно стать причиной долгосрочного недоверия граждан к органу конституционной юрисдикции нашего государства в целом. Общество никогда не согласится с разрушением всех реформ, в том числе антикоррупционных, которые были проведены для интеграции Украины в сообщество цивилизованных государств мира. Именно такое разрушение и является главной угрозой от деятельности нынешнего состава Конституционного Суда, а не института как такового.

В Верховной Раде есть более десяти законодательных инициатив, которые призваны вывести Украину из кризиса, спровоцированного судьями Конституционного Суда. Не может быть речи о том, что принятия какого-то одного закона достаточно для того, чтобы возобновить полноценную работу антикоррупционной инфраструктуры, в том числе электронного декларирования, а также для того, чтобы восстановить доверие к деятельности КСУ.

Законопроект, который был инициирован Президентом Украины для перезагрузки Конституционного Суда, направлен только на то, чтобы восстановить доверие граждан к конституционному судопроизводству. Глава государства обратился с просьбой к парламенту не рассматривать этот законопроект до того момента, как получим выводы Венецианской комиссии относительно ситуации, которая сложилась после уничтожения судьями Конституционного Суда Украины системы контроля за электронным декларированием в нашем государстве, и относительно самого этого решения.

Ожидаем выводы Венецианской комиссии уже в конце текущей недели.

Наша позиция неизменна: мы должны восстановить уважение и доверие общества к Конституционному Суду Украины, подорванное отдельными судьями, которые голосовали за это позорное решение.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling