Политика

На Луганщине военкомы "цифрами рассказали" о нежелании юношей служить в ВСУ

10 декабря 2020 13:25

Соответствующий материал об итогах призывной компании на срочную службу публикует информагентство Минобороны.

Если убрать из материала пафос, то в сухом остатке получаем: за год в Луганской области смогли призвать 520 юношей. А за весеннюю призывную компанию к админответствености за неявку в военкомат привлекли 261 молодого человека, т.е. - ровно половину от тех, кого смогли призывать. Кроме того, как рассказал начальник сектора комплектования Луганского ОТЦК и СП подполковник Николай Лысенко, возбуждены 9 уголовных дел за уклонение от службы. Это означает, что юниши согласислись пройти медкомиссию, были признаны годными по состоянию здоровья, "мотивированными" - со стороны военкомов, а потом - "подставили" военкомов и не явились на отправку в войска, чем показали неудовлетворительную работу военкомов по отбору морально непригоднных. Следует учесть, что в военкомате пока не огласили, сколько молодых людей отказались от службы или скрывались от военкомов за время осеннего периода.

Кроме того, при прохождении медицинских комиссий около 10% юношей были признаны негодными к военной службе. Большинство из них имеют хронические заболевания. Преимущественно проявляют такие патологии, как плоскостопие, искривление позвоночника, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Напомним, молодые люди на законодательном уровне имеют полное право не проходить медкомиссию в военкомате, запретив врачам их осмотр. Такое право гарантировано Законом Украины "Об основах здравоохранения в Украине", Конституцией Украины и Конвенцией о правах пациента, которые запрещают врачам без согласия пациента проводить его остмотр, назначать анализы, методы диагностики и лечения. Без медосмотра военкомат не может установить степень годности к службе. Оформить запрет на прохождение медкомиссии лучше нотариально.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling