Общество

Всемирная продовольственная программа ООН получила Нобелевскую премию мира-2020

11 декабря 2020 09:45

Глава Всемирной продовольственной программы, агентства ООН Дэвид Бисли получил Нобелевскую премию мира на онлайн-церемонии, устроенной вместо привычных торжеств из-за пандемии COVID-19.

Так передает Радио Свобода.

При получении награды от имени организации Бисли назвал ее «призывом к действию» в борьбе с голодом. Он отметил, что на фоне нынешних вызовов - войн, изменений климата и пандемии "270 миллионов людей идут навстречу голодной смерти".

Нобелевский комитет отметил Всемирную продовольственную программу за "усилия по предотвращению использования голода как оружия в войнах и конфликтах".

Пандемия заставила нобелевских чиновников отменить традиционный банкет как в Осло, где объявляется и вручается Нобелевская премия мира, так и в Стокгольме, где вручают награды по медицине, физике, химии, литературы и экономики.

Церемония в Стокгольме транслировалась из «золотой зал» мэрии, и каждый лауреат был официально представлен. В эфире показывали видеоролики о том, как в последние дни лауреаты Нобелевской премии в области медицины, физики, химии, литературы и экономики получали награды в своих странах.

В записанном послании король Карл XVI Густав также поздравил лауреатов, добавив, что в будущем он надеется приветствовать их в Стокгольме напрямую.

Нобелевские премии этого года были объявлены в октябре. Премии традиционно вручаются на церемонии 10 декабря, в годовщину смерти 1896 основателя премии Альфреда Нобеля, шведского ученого и филантропа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling