Новости

Глава государства отметил прогрессивную роль IT-отрасли

11 декабря 2020 12:23

«Более ста международных компаний имеют свои инновационные мощности в Украине. Мы сотрудничаем с Microsoft, которая будет инвестировать свыше 500 миллионов долларов в развитие облачных сервисов в Украине», – отметил Президент.

Он поблагодарил команду UkraineInvest за организацию конференции и отметил: «Украина открыта для мира как инвестиционная гавань во время перемен».

Ключевыми темами конференции стали: усиление защиты прав инвесторов, стимулирование привлечения инвестиций в малый и средний бизнес, перспективы релокации производственных мощностей в Украине, усиление коммуникации между регионами и миром, а также успешные кейсы инвесторов в нашей стране.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем видеообращении отметил, что с целью стимулирования экономического роста украинское правительство продолжает сотрудничество с международными финансовыми организациями, в частности с МВФ, Всемирным банком и другими партнерами.

«В настоящий момент мы активно обсуждаем с ЕС вопрос промышленного безвиза, соглашения об Общем авиационном пространстве и присоединении Украины к европейской энергетической сети ENTSO-E», – сообщил он.

Второй приоритет правительства – улучшение бизнес-климата в Украине до лучших мировых стандартов. В частности, по словам Дениса Шмыгаля, цель – в ближайшее время попасть в топ-30 рейтинга Doing Business.

«На наш взгляд, работа над обеспечением четких и прозрачных правил игры на рынке является критически необходимым шагом для того, чтобы инвесторы чувствовали себя в Украине уверенно и надежно», – заявил Премьер-министр.

Он отметил, что в течение 2021-2022 годов планируется заключение концессионных соглашений в отношении морских портов, дорог, аэропортов, железной дороги и других объектов инфраструктуры. Будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине и ожидаемое принятие Верховной Радой закона о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Участники мероприятия также обсудили Стратегию привлечения инвестиций в экономику Украины.

«Чтобы конкурировать за инвестиции на глобальном уровне, Украине нужно применять инновационные подходы для продвижения инвестиционного потенциала. Именно поэтому UkraineInvest собрал бизнес-сообщество из многих стран мира, чтобы проинформировать о шагах Украины в направлении улучшения делового климата», – отметил исполнительный директор UkraineInvest Сергей Цивкач.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling