Общество

В районе ООС итальянские журналисты снимали фильм "Crossfire" с участием гвардейца Виталия Маркива

11 декабря 2020 14:42

В районе проведения операции Объединенных сил прошли съемки документального фильма «Crossfire», инициированного группой итальянских журналистов, с привлечением военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые выполняют задачи в ООС, и одной из украинских кинокомпаний.

Основной тематикой и идеей фильма было освещение событий и обстоятельств, касающихся гибели журналиста Андре Роккели и его переводчика Андрея Миронова в 2014 году и дела нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняли в причастности к данному инциденту.

Вместе с съемочными группами в район ООС прибыл и сам Виталий Маркив - прежде всего, чтобы встретиться с собратьями, с которыми вместе выполнял на этих позициях служебно-боевые задачи несколькими годами ранее. Гвардейцы ждали его возвращения и делали все возможное для того, чтобы с Виталия были сняты все обвинения и он быстрее вернулся в Украину и в ряды Нацгвардии, рассказывает пресс-служба ведомства.

«Итальянские коллеги задались целью показать всему миру правду - и я с удовольствием помогаю им это сделать, - рассказывает Виталий, - Вместе со съемочной группой мы побывали в местах, где шли ожесточенные бои, они увидели и засняли тот дом, в подвале которого спасался от обстрелов их коллега Андреа Рокелле. Лично для меня этот фильм - еще одно доказательство моей непричастности к преступлению, за которое меня несправедливо осудили и продержали в тюрьме почти три с половиной года».

В течение нескольких дней съемочные группы работали на разных локациях, а также общались с гвардейцами, чтобы получить полную и объективную картину случившегося. А также донести эту информацию, как в итальянское общество и украинской общественности, так и до мирового сообщества в целом.

«Этот фильм - о правде и о реальном положении вещей. Это наш ответ разнообразным фейкам, недостоверной информации и искажению фактов, - отмечает режиссер фильма Лоренцо Станцани. - А еще для нашей съемочной группы это своеобразное дело чести - завершить съемки этого фильма и показать его всему миру в память о нашем коллеге и друге Андреа Рокелле, погибшему здесь шесть лет назад. Ведь часть нашего документального фильма посвящена фактически поминутному воспроизведению событий мая 2014 года и того деня, когда Андреа погиб».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling