Общество

ООН призывает все страны ввести чрезвычайное климатическое положение

13 декабря 2020 15:50

По мнению генсека ООН Антониу Гуттериша мировые лидеры принимают недостаточно мер для борьбы с глобальным потеплением, поэтому чиновник призвал их ввести чрезвычайное климатическое положение для уменьшения уровня выбросов углекислого газа.

Как передает Укринформ, об этом Гуттериш заявил на саммите по случаю 5-летия подписания Парижского климатического соглашения.

«В Париже мы пообещали остановить повышение температуры на уровне 1,5 градуса. Мы взяли недостаточно обязательств, чтобы этого достичь, даже эти обещания не выполняются. Уровень углекислого газа рекордно высокий. Если мы не изменим курс, нас ждет катастрофическое повышение температуры более чем на 3 градуса в этом столетии», - подчеркнул он.

По словам генерального секретаря ООН, уже 38 стран объявили чрезвычайное климатическое положение, и теперь это должны сделать все остальные. Он также осудил представителей G20, которые «до сих пор вкладывают слишком много денег в производство и потребление ископаемого топлива вместо того, чтобы развивать низкоуглеродную энергетику».

Для сокращения выбросов углекислого газа в мире на 45% до 2030 года (по сравнению с 2010 годом) и, соответственно, остановки повышения температуры на уровне 1,5 градуса Антониу Гуттериш предложил ряд шагов: установить цену на углерод; постепенно прекратить финансирование и предоставлять льготы для ископаемого топлива; прекратить строительство новых угольных электростанций; заставить платить за выбросы углекислого газа загрязнителей, а не всех налогоплательщиков; обязательно раскрывать информацию о финансовых убытках из-за изменения климата; прописывать необходимость достижения углеродной нейтральности в официальных документах.

Как известно, Парижское климатическое соглашение в 2015 году подписали свыше 190 государств мира, включая Украину. Цель договора - не допустить роста средней мировой температуры на более чем 1,5 градуса по Цельсию. Ведь превышение этого температурного лимита прямо приведет к опасным последствиям. Например, к поднятию уровня Мирового океана и затоплению прибрежных городов, а также к уменьшению территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling