Общество

Шведский город получил премию ЕС за ориентированность на нужды маломобильных горожан

17 декабря 2020 18:21

Город Йенчепинг в южной части Швеции получил главный приз ежегодной премии Евросоюза Access City Award за ориентированность на нужды маломобильных горожан.

Хотя Йенчепинг находится на гористой местности, власти города сделали его доступным для людей с инвалидностью и маломобильных жителей с помощью адаптированного под их потребности городского транспорта, пишет Европульс.

Кроме того, перед строительством любого общественного здания архитекторы советуются с маломобильными жителями, чтобы сделать его как можно более удобным. Больше 100 детских площадок по всему городу полностью доступны для детей в инвалидных креслах и с нарушениями зрения. То же касается общественных зданий — библиотек, школ и поликлиник. Городская администрация даже создала местную премию Access City Award, которой награждаются организации, преуспевшие в создании доступной городской среды.

Второе место занял город Бремерхафен на северо-западе Германии за развитие доступной среды для туристов, в том числе в порту города. А на третьем оказался польский город Гдыня за развитие инфраструктуры развлечений для людей с инвалидностью — от перевода фильмов в кинотеатрах на жестовый язык до создания рамп на стадионах.

В этом году жюри премии учредило особую номинацию – улучшение доступности городских услуг во время пандемии. В ней победу одержала Познань (Польша). Жюри отметило создание специальной горячей линии о коронавируса COVID-19 для людей из группы риска, переводе всей официальной информации на язык жестов и создание удобных сервисов доставки для пожилых людей.

Еще два города удостоились особого упоминания. Греческий город Котомини – за «развитие доступной среды как возможности для всего города». Мэрия сфокусировалась на вовлечении людей с инвалидностью в принятие решений о жизни города. Флоренцию (Италия) отметили за «комфортную искусственную среду», в том числе улучшение опыта посетителей музеев и исторического центра.

Премия Access City Award вручается Еврокомиссией в 11-й раз. В этом году на нее претендовали 50 городов Евросоюза. В прошлый раз победителем стала Варшава, также жюри отметило Кастельон-де-ла-Плану (Испания), Шеллефтео (Швеция) и Ханью (Греция).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling