Общество

Минздрав проведет обучение по вызову на вакцинацию пожилых людей

16 декабря 2020 20:28

Министерство здравоохранения планирует на следующей неделе начать пилотную эксплуатацию программного продукта, который позволит отработать механизма приглашения граждан на вакцинацию от COVID-19, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, которого цитирует Интерфакс-Украина.

"На следующей неделе мы будем пилотировать на примере одного из центров первичной медико-санитарной помощи возможность приглашения людей старшего возраста для проведения вакцинации от COVID-19. Даже при отсутствии вакцины это позволит нам увидеть, где могут возникнуть сбои (во время проведения кампании по вакцинации от COVID-19 - ИФ), и как оперативно это исправлять", - сказал он на заседании парламентского комитета здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования в среду.

Ляшко также отметил, что Минздрав планирует централизованное закупки холодильного оборудования для транспортировки и хранения вакцины от COVID-19 с учетом использования разных вакцин.

Вместе с тем замминистра считает, что местные власти также должны предусмотреть на 2021 год средства для закупки такого оборудования, которое будет использоваться в кампании по вакцинации от COVID-19, а затем для проведения рутинной вакцинации согласно календарю прививок. Комментируя необходимость принятия национального плана вакцинации, Ляшко также сообщил, что "многие вещи Минздрав уже выполнил, мы определили и координаторов, и определенные планы".

Он также подчеркнул, что проведение кампании по вакцинации от COVID-19 будет требовать приятия оперативных решений, поэтому нецелесообразно утверждать его на уровне постановления парламента или правительства. "Вопрос о целесообразности утверждения нацплана именно распоряжением Кабмина сомнительно. Мы считаем, что в план нужно будет вносить изменения как минимум раз или два в неделю, поэтому я бы вынес правку, чтобы план утверждался на уровне приказа Минздрава", - сказал он.

Вместе с тем, парламентский комитет поддержал проект постановления Верховной Рады о принятии Национального плана проведения вакцинации от COVID-19 с учетом замечаний Минздрава.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling