Общество

В Одесской области будут судить командира артиллерийского катера "Скадовск"

17 декабря 2020 20:44

Под процессуальным руководством Военной прокуратуры Белгород-Днестровского гарнизона в суд направлено обвинительное заключение в отношении военнослужащего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины по фактам нарушения правил кораблевождения и небрежного отношения к военной службе (ст. 417, ч. 3 ст. 425 УК Украины).

По данным следствия, указанный военнослужащий обвиняется в том, что в июле 2017 года, во время подготовки и участия в украинско-американских учениях «Си Бриз-2017», точно зная о неподготовленности артиллерийского катера «Скадовск» к выходу в море, принял решение сняться со швартовых причала и в составе катерных-тактической группы малых бронированных артиллерийских катеров, вышел из пункта постоянной дислокации воинской части в море, осуществив переход в район проведения учений, для выполнения мероприятий согласно плану.

В дальнейшем он во время маневрирования на реке Дунай не оценил объективно существующие риски, в результате чего допустил ошибку и совершил посадку артиллерийского катера «Скадовск» на мель.

Указанными действиями государству в лице военной части нанесен материальный ущерб на сумму 1 млн 350 тыс. гривен, в связи с чем Военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона предъявила исковое заявление о взыскании с обвиняемого вреда, причиненного уголовным правонарушением.

Досудебное расследование уголовного производства осуществляли следователи следственного управления Территориального управления ГБР, расположенного в пгт. Николаеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling