Общество

В Дании с 1 января секс без взаимного согласия станет преступлением

19 декабря 2020 14:58

Дания ужесточила закон об изнасиловании: сексуальный акт без четкого согласия одной из сторон будет автоматически расцениваться как преступление, сообщает The Guardian. Парламент страны принял поправки 17 декабря. Ранее прокуратуре Дании нужно было доказать, что обвиняемый в изнасиловании применил физическую жестокость или совершил нападение на человека, который не мог оказать сопротивление.

«Теперь все очевидно: если обе стороны не дают согласия на секс, это изнасилование», — заявил министр юстиции Ник Хеккеруп. По данным министерства, ежегодно в Дании подвергаются изнасилованию или попыткам совершить насилие около 11 тысяч женщин.

В 2018 году аналогичный закон приняли в Швеции, в результате количество обвинительных приговоров в стране возросло на 75%. На сегодняшний день секс без согласия одной из сторон расценивается как преступление и является уголовно наказуемым в 12 странах Европы, в том числе Бельгии, Хорватии, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Люксембурге, Великобритании, а также на Мальте и Кипре, уточняет birdinflight.

«Это великий день для женщин Дании, поскольку устаревшие и опасные законы об изнасиловании отправились на помойку истории. Поправки помогут положить конец повсеместной стигматизации и тотальной безнаказанности этого преступления», — подчеркивает представительница организации Amnesty International Анна Блус. Закон вступит в силу 1 января.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling