Новости

Настоящий лес должен расти сам, - экологи

20 декабря 2020 09:50

Самые лучшие леса вырастают сами, это доказано самой природой, которая сотни миллионов лет создавала эти удивительные экосистемы. Поэтому, как полагает британская некоммерческая экологическая организация Rewilding Britain, возрождение лесов нужно отдать в руки самой природы, и помогать ей только в том случае, если процесс обещает быть слишком сложным или продолжительным.

Собственно, идея не нова, ученые давно уже говорят о том, что часто попытки быстро вырастить новый лес на месте уничтоженного ведут к тому, что пространство засаживают монокультуруами или вовсе чуждыми для этой местности породами, что лишь усугубляет экологические проблемы.

Более того, когода речь заходит о такой важной функции леса, как поглощение углекислого газа, многие эксперты склоняются к мнению, что качество леса важнее простого количества деревьев.

В последние годы во всем мире все более популярной становится стратегия массовых лесных насаждений, но практически совершенно игнорируются попытки дать возможность лесу восстанавливаться самому, хотя это и дешевле, и дает лучшие экологические результаты.

Rewilding Britain согласна с тем, что иногда посадка деревьев приносит пользу, но все зависит от того, что, когда и где сажать, и как потом ухаживать за этими деревьями.

"Мы не можем восстановить утерянные леса за счет одних лишь искусственных посадок, - говорит исполнительный директор организации Ребекка Ригли, - самым эффективным способом сохранения наших пребывающих в печальном состоянии лесов было бы сохранение остатков древних лесных массивов и помощь лесу в самовосстановлении".

"Наши древние леса исчезли потому, что мы их уничтожили и не даем им вернуться, - продолжает Ригли, - но если мы позволим, миллионы новых деревьев сами вырастут по всей Британии".

По оценкам Rewilding Britain, если во всем мире выделить 1,67 млрд акров лесов под самовоспроизведение, то к 2050 году эти лесные массивы смогли бы выбирать из атмосферы объем углекислого газа, который при современных темпах вырабатывается за семь лет. Это решило бы одну из главных климатических проблем, которые стоят перед человечеством.

Впрочем, как отмечают эксперты, превратить эти цифры в реальность - совсем другое дело, и хотя самовосстановление лесов на первый взгляд выглядит простым и дешевым решением проблемы, в реальности скорее всего понадобится сбалансированый подход, и без дополнительных посадок не обойтись.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling