Экономика

Украина не будет вводить никаких ограничений на экспорт зерна

21 декабря 2020 19:55

Сегодня состоялось традиционное совещание Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства с профильными ассоциациями с участием заместителей Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого и Тараса Качки.

Как сообщили в Украинской зерновой ассоциации, в рамках совещания представители министерства заверили, что объемы экспорта соответствуют договоренностям, достигнутым в рамках Меморандума между министерством и профильными ассоциациями, а поэтому никаких ограничений экспорта зерновых и масличных правительство не будет инициировать. Украинская зерновая ассоциация со своей стороны отметила, что бизнес и дальше будет продолжать придерживаться достигнутых договоренностей в рамках Меморандума.

"Украина и в дальнейшем будет выполнять свои обязательства по экспорту зерна и обеспечивать продовольственную безопасность в мире. По состоянию на 18.12.2020, по данным министерства, Украина экспортировала 23,8 млн т зерновых, из них пшеницы – 12,2 млн. тонн, ячменя 3,7 млн. т, кукурузы – 7,5 млн тонн.

Напомним, что 1 июля, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и основные ассоциации зернового рынка подписали Меморандум о согласовании позиций на рынке зерна на 2020/2021 маркетинговый год. 17 августа стороны также подписали Приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Минэкономики и участниками зернового рынка в 2020/2021 маркетинговом году, в котором зафиксировали договоренность о предельный объем в 2020/2021 маркетинговом году экспорт пшеницы – 17,5 млн тонн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling