Экономика

Резников: для восстановления Донбасса после войны нужно $20 млрд

23 декабря 2020 17:09

Для минимального восстановления Донбасса после войны необходимо больше $20 млрд (569 млрд грн). Об этом заявил вице-премьер-министр Алексей Резников на заседании Кабинета Министров Украины 23 декабря, передает Гордон.

"Все эти цифры, конечно, ориентировочные, но единственное, что понятно уже сейчас, они астрономические, и решить эти задачи за счет средств государственного бюджета, доноров или очередных кредитов невозможно. Поэтому единственный выход – это инвесторы", – отметил он, представляя концепцию развития Донецкой и Луганской областей до 2030 года.

На этом же заседании Кабмин одобрил эту концепцию. Целью документа является формирование нового, инвестиционно привлекательного региона с развитой инфраструктурой и обновленной материально-технической базой. Авторы документа считают, что это станет предпосылкой к постепенной реинтеграции временно оккупированных территорий.

Согласно этой концепции планируется:

  • создание трех типов территорий приоритетного развития: на территории общин прилегающих к линии разграничения, на всей территории Донецкой и Луганской областей и на территории отдельных производственных и рекреационных кластеров. Там будет установлен специальный режим инновационно-инвестиционной деятельности, предусматривающий стимулирующие условия в сфере налогообложения, кредитования и таможенной политики для каждого типа моделей;
  • внедрения новых инструментов защиты инвестиций, в частности открытие филиалов международных коммерческих арбитражей с распространением их юрисдикцией на территории приоритетного развития Донецкой и Луганской областей;
  • создание системы страховки от военных и политических рисков;
  • закрепление в законе неизменности условий налогообложения хозяйственной деятельности инвесторов на время действия стратегии и другое.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling