Харьков

В Харькове наградили победителей конкурса проектов "Универсальный дизайн"

24 декабря 2020 17:32

Награждение победителей Всеукраинского конкурса студенческих и профессиональных работ «Универсальный дизайн» состоялось сегодня, 24 декабря, в Харьковском городском совете.

В этом году в конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и выпускники вузов в возрасте до 30 лет из Харькова, Мелитополя, Луцка и Северодонецка. Участниками было подано 28 работ в пяти номинациях: «Жилые дома и общественные здания и сооружения», «Общественные пространства», «Элементы улично-дорожной сети города», «Предметный дизайн» и «Интерьеры». В состав жюри конкурса вошли 15 ведущих специалистов в сфере архитектуры, в частности, преподаватели украинских профильных вузов, главные инженеры и архитекторы.

По словам президента общественной организации «Креавита» Елены Шингаревой, с каждым годом пространство в Харькове становится более доступным, а вместе с этим жизнь людей с инвалидностью меняется к лучшему.

«Если раньше мы говорили о доступности только зданий, то сейчас мы понимаем, что люди с инвалидностью хотят жить активной жизнью вместе со всеми. И то, что в этом году в конкурсе сложилось пять номинаций, является показательным. Понятие доступности расширяется и становится всеобъемлющим. Вы - те люди, от которых зависит, в каком городе мы будем жить, насколько этот город будет доступным и комфортным абсолютно для всех его жителей», - отметила Елена Шингарева.

В мероприятии приняла участие заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Она отметила, что вопрос доступности пространства сегодня очень актуален для Харькова.

«К сожалению, нам нередко приходится становиться свидетелями того, как у людей с особыми потребностями возникают препятствия с доступом к тем или иным объектам пространства. Мы очень благодарны организации «Креавита», которая очень серьезно занимается этим вопросом. Без элементов доступности жизнь не может быть комфортной не только для людей с инвалидностью, но и для всех харьковчан - женщин с детскими колясками, пожилых людей с сумками на колесах и т.д. Этот конкурс имеет большое значение. С одной стороны, он позволяет его участникам больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, а с другой - является проявлением внимания к таким людям и знаком того, что общество понимает ситуацию, связанную с доступностью», - сказала вице-мэр.

В рамках мероприятия состоялась презентация одних из самых интересных конкурсных работ. В частности, был представлен дизайн безбарьерного парка, который можно обустроить возле станции метро «Научная», модель кухонного набора для людей с особыми потребностями (оба - Харьковская государственная академия дизайна и искусств), проект улучшения безопасности дорожного движения на пр. Науки (Харьковская национальная академия городского хозяйства имени А.Н. Бекетова) и другие.

По итогам конкурса было выбрано 16 лучших работ. Светлана Горбунова-Рубан вручила участникам и членам жюри благодарности и памятные альбомы, в которые вошли все конкурсные работы, а также наградила победителей дипломами и сертификатами от партнеров проекта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling