Харьков

Военные летчики выступили в поддержку подозреваемых в крушении АН-26 под Харьковом

25 декабря 2020 10:40

Военнослужащие учебной авиационной бригады, которая дислоцируется в Чугуеве Харьковской области, обратились с открытым заявлением в следственные органы и в Киевский апелляционный суд с просьбой об изменении меры пресечения, которые были избраны Печерским судом Киева для бывшего командира воинской части Вячеслава Глазунова и руководителя полетов Александра Жука по делу о крушении самолета АН-26 в конце сентября.

Сейчас оба военных летчика содержатся под стражей.

«В условиях продолжения вооруженной борьбы со страной-агрессором на востоке Украины ситуация, когда военнослужащего, исполнявшего свои служебные обязанности и способствовавшего установлению истинных причин катастрофы, приравнивают к открытому преступнику, что не только негативно влияет на моральный и боевой дух отдельного военнослужащего или подразделения, но и подрывает авторитет Вооруженных сил Украины в целом», - сказано в заявлении.

Офицеры воинской части обращаются с просьбой изменить меры, которые были применены к их сослуживцам, на более мягкие.

Авторы заявления, которое подписали почти 200 военнослужащих авиационной бригады, поручились за своих товарищей и выразили готовность содействовать следствию, соблюдая все процедуры, предусмотренные законодательством.

К их заявлению присоединились также военнослужащие из других воинских частей, в частности, Миргорода и Ивано-Франковска.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling