Техно

"Роскосмос" взыщет у "дочки" почти 5 млрд рублей из-за неисправного спутника

26 декабря 2020 12:53

Российская космическая госкорпорация «Роскосмос» подала в суд на одну из своих дочерних компаний, из-за произведенного ими спутника, который сломался на орбите.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на ТАСС.

Иск от госкорпорации на сумму 4,7 миллиарда рублей против ракетно-технический центр «Прогресс», направили в Арбитражный суд. «Роскосмос» заявил, что суд в соответствии с законодательством РФ, должен «применять санкции за ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по контрактам».

Ракетно-технический центр «Прогресс», против которого судится госкорпорация, занимается производством ракета-носителей «Союз» и спутников, в том числе «Ресурс-П». Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что судятся только по делу спутника «Прогресса», который вышел из строя на орбите до окончания гарантийного срока.

«"Виновники торжества" давно тю-тю, но мы обязаны наказать завод и его коллектив за ошибки, которые допустили люди, которые на этом заводе давно уже не работают», ㅡ написал Рогозин в Facebook.

Спутник запустили 26 декабря 2014 года, а уже через три года он перестал работать. За это время сменилось руководство обеих организаций. Рогозин отметил, что если своевременно не предъявить соответствующий иск, то под суд придется пойти представителям самой госкорпорации, поскольку именно они не отреагировали на допущенную ошибку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling