Техно

Гуманоиды-философы и "умные дома" — чем удивляла технологическая выставка в Дубае

28 декабря 2020 07:22

От биоинженерии и редактирования генома до кибербезопасности и 5G. Все эти темы — в центре внимания на 40-ой ежегодной выставке информационных технологий Персидского залива в Дубае. Это единственное крупное технологическое событие в этом году, на форуме можно было встретить более 1200 участников из 60 стран, отмечает Евроньюз.

Эти невероятно реалистичные гуманоиды называются Месмерскими роботами. Их разработала компания Engineered Arts. Они способны реагировать на малейшие движения и даже настроение, а потому у них невероятные способности к общению.

— Я робот.

— И какая у тебя цель? Для чего ты существуешь? — спрашивает корреспондент Euronews Джеймс О'Хэгэн.

— Это очень глубокий философский вопрос, Джеймс. А ты для чего существуешь?

На выставку приехали всемирно известные эксперты по кибербезопасности. Знаменитый хакер Паблос Холман помогал строить космические корабли, изобрел аппарат для борьбы с ураганами и разработал криптовалюту в 1990-ые годы.

— Экономическая ценность — в корпорациях и компьютерах, которыми они управляют. Это поле битвы будущего. Мы живем в мире, где идет полномасштабная экономическая и кибернетическая война. Я не пытаюсь вас запугать, я просто говорю, что это реальность. Ты проиграешь, если не будешь действовать.

— Увеличилось число людей, которые остались дома, не зная, как заработать законными или незаконными путями. Мошенники активизируются, можно сказать — повышают ставки и становятся все более и более креативными. Социальная инженерия, фишинг, прицельные попытки обмануть пользователей — таких примеров стало довольного много. Растет число случаев вымогательств, и защищать предприятие становится все труднее, если компания разбросана по всему миру и все используют VPN. Стало гораздо меньше личного взаимодействия, общения и централизованного управления, потому что в самом центре больше никого нет. Мы называем это границей. Так вот сейчас границы компании почти исчезли, — говорит Брайан Сили, "этичный хакер", спикер, писатель.

Пандемия привела к беспрецедентному внедрению новых технологий. Предметом пристального внимания на выставке в этом году стали инновации в области здравоохранения.

— Увеличилось количество телемедицинских услуг. Раньше люди ездили в больницы, записывались на прием к врачам. Но сейчас они не могли никуда поехать из-за локдаунов, поэтому они пользовались этой технологией. Ситуация изменилась, и люди адаптируются к ней, — рассказывает глава компании Chil AI Lab Group Шамим Набуума Калилса.

— Это решение, которое позволяет следить за здоровьем в домашних условиях. Платформа собирает данные с различных датчиков по всему дому и взаимодействует с некоторыми из наших самых инновационных решений, например, в сфере телемедицины. Вот глюкометр. Он измеряет уровень сахара в крови, а затем в режиме реального времени передает данные на приборную панель. Вот пульсоксиметр, который определяет уровень насыщения крови кислородом. Эти показатели имеют особое значение во время пандемии. Все это интегрировано в электронную систему медицинской документации больницы. Полученная информация дает подсказку врачу, который может увидеть, что у пациента нерегулярный сердечный ритм, и тогда медик может пригласить этого человека на прием или, возможно, направить к нему скорую помощь, — рассказывает клинический стратег компании Etisalat Пратек Сардана.

Некоторые инновации могут спасти жизни... Но некоторые ни в коем случае не должны оказаться не в тех руках.

— Меня беспокоит то, как люди принимают решения. Мы сами решаем, что нас волнует, какой мир мы хотим построить, и эти технологии могут помочь нам создать такое будущее. Мы должны определить наши ценности. Что нас волнует? Какой мир мы пытаемся создать и какие технологии могут помочь нам достичь этого? — добавляет хакер Паблос Холман.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling