Общество

AstraZenecа заявляет об открытии "победной формулы" для новой вакцины

27 декабря 2020 16:08

Генеральный директор компании AstraZenecа Паскаль Сориот, которая вместе с Оксфордским университетом разрабатывает вакцину от коронавируса, заявил в интервью изданию The Sunday Times, что AstraZenecа удалось повысить эффективность вакцины.

По словам Сориота, в ближайшее время завершатся повторные испытания вакцины и будут представлены результаты, однако уже сейчас можно сказать, что эффективность вакцины AstraZenecа не будет уступать эффективности вакцин Pfizer и Moderna.

Сориот также заявил, что, по мнению специалистов, вакцина AstraZenecа будет эффективно защищать также от новой мутации коронавируса, уточняет newsru.co.il.

Напомним, в конце ноября было заявлено, что вакцина от коронавируса, разрабатываемая компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, эффективна на 70%. На самом деле вакцина была по ошибке испытана в разных дозах. Часть испытуемых, около девяти тысяч человек, получили две полные дозы вакцины с разницей в четыре недели, и эффективность вакцины в этом случае была 62%. Однако около трех тысяч участников в первый раз по ошибке получили только половину дозы вакцины, и в этом случае эффективность составила 90%.

В связи с этой ошибкой AstraZeneca была вынуждена начать третью фазу испытаний вакцины заново. Официальные результаты испытаний еще не объявлены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling