Политика

Наркоманы на службе в ВСУ: очередной скандал уже не удивил страну

27 декабря 2020
20:44
2667
Поделиться:

В Краматорске суд постановил взять под стражу командира 37-го мотопехотного батальона Павла Лановенко. Напомним, как сообщалось, офицера подозревают в том, что он избил военного, который был в состоянии наркотического опьянения. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба оперативного командования «Юг».

Отмечается, что командира Лановенко поместили под стражу на 30 суток. Его будут содержать на гауптвахте Донецкого отдела Военной полиции. Дело расследуется по статье «превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий».

По ходу следствия удалось установить, что 23 декабря текущего года военный, который служил в зоне ООС, был доставлен в стабилизационный центр. Уже на следующий день, 24 декабря, его перевели в госпиталь из-за того, что здоровье бойца ухудшилось.

По словам врачей, военный имел все очевидные признаки наркотического опьянения и при этом говорил, что его избил непосредственно командир батальона. В итоге медики установили, что у него были также травмы: раздавлены корень грыжи толстой кишки, хвост поджелудочной железы и селезенка. Также врачи установили, что боец действительно находился в состоянии сильной интоксикации неизвестным веществом.

Как рассказала на своей странице в Facebook журналистка Виолетта Киртока, которая смогла по телефону поговорить с командиром уже после решения суда, офицер увидел на боевых позициях солдата, который был неадекватен и даже не скрывал, что принимает наркотики.

После этого на следующий день командиру рассказали, что парню отбили селезенку и он обвиняет в этом Лановенко. Сам командир батальона при этом говорит, что вообще не бил бойца. Лановенко приехал по вызову в краматорский участок ГБР, за ним никого не присылали. Кроме того, на заседании суда никто из свидетелей не подтвердил, что комбат избивал солдата.

Сам командир считает, что решение о его заключении «спустили сверху». Также, по его словам, в эти дни происходит давление на батальон, в которой приезжали люди и Киева и расспрашивали о командире.

В данный момент комбату нашли адвоката, который должен в ближайшее время подать судебную апелляцию, уточняет inforesist.

Стоит отметит, что ОК "Юг" не акцентировало внимание на том, кто и как призвал на службу наркомана. Напомним, ситуация, когда в ВСУ призывают алкоголиков, наркоманов, ранее судимых уголовников - типична, о чем свидетельствуют постоянные новости военной прокуратуры о преступлениях в самих ВСУ и о преступлениях, которые совершают бойцы ВСУ в отношении гражданских лиц по всей стране: изнасилования, убийства, кражи.

Тільки що говорила з Морпіхом, комбатом 37 батальйону Павлом Лановенко, якого сьогодні заарештували в Краматорську. Набрала, чесно кажучи, не чекаючи, що він відповість. Але повезло. Телефон зараз мають забрати. Але ми трохи поговорили.

Ця історія почалася 4 дні тому. На позиції комбат, а Морпіх - командир батальйону, який зараз знаходиться під Донецьким аеропортом, побачив бійця в неадекватному стані. Командир сказав підлеглим, щоб не бачив це тіло на позиціях. Той не приховував і зараз не приховує, що приймав наркотичні речовини. Після розмови з бійцем Морпіх продовжив оглядати позицію. Наступного дня йому доповіли, що той боєць погано почувається. Його відправили в лікарню Авдіївки. Там вирішили перевезти далі. По-моєму, в Покровськ. Можу тут помилитися, куди саме перевезли бійця. Там виявили, що у нього відбита селезінка. І він заявив, що це його побив комбат. Підключилися ДБР та прокуратура.

«Сьогодні мене в телефонному режимі викликали в ДБР в Краматорськ, - говорить Морпіх. - Я приїхав сам. За мною нікого не посилали. Після розмови із слідчими ДБР я сам поїхав в суд - мені повідомили, що відбудеться засідання. І я на нього прибув. Воно було недовгим. Свідки, яких питали про все, що сталося, не бачили нашої розмови на позиції. Вони так і сказали, що не бачили ніякого побиття. Але рішення, як мені сказали потім присутні у суді, було вже спущено зверху. І мені, людині, яка добровільно прибула на суд, дала свідчення, винесли рішення: 30 діб арешту. Бо, мовляв, я можу втікти. Скажу більше. На батальйон ці дні тиснуть. Приїжджали з Києва і питали не про ситуацію, яка стала приводом для справи, а про мене особисто: на чому їжджу, з ким, де живу...»

Всі, хто знають Морпіха, страшенно обурені ситуацією. Друзі вже знайшли йому адвоката, з яким завтра Павло Лановенко підпише контракт, передасть копію справи. І він подасть апеляцію. Дякую Сергей Тютюнник за миттєву реакцію.

Крім того. Нагадаю командуванню армії: 6 грудня, осьо, три тижні тому, комбат отримав високу державну нагороду - орден Данила Галицького. Так, може, визначіться: він герой, якого цінує держава, чи незручний воїн, якого терміново треба закрити під варту?

Морпіх шуткує. Але відчувається, що нервує і ошелешений тим, що сталося.

Я декілька разів перепитала Павла: ти його бив? Вдарив, хоча б раз? Він твердо сказав: пальцем не чіпав. Морпіху я вірю. Бо бачила, як він спілкується із своїми бійцями, як до них відноситься, з якою спокійною повагою до нього ставляться старші за віком бійці. І що - слово наркомана важить більше, ніж репутація добровольця, який з 14 року захищає Україну? До речі, завтра будуть всі аналізи цього «постраждалого».

Сподіваюся, рішення суду буде відмінено. Не потрібно дратувати активну частину суспільства і армії. Не грайтеся з цим.

Теги: армия

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал


20 мая 2022
больше новостей
delta = Array ( [1] => 0.0033729076385498 [2] => 0.14514493942261 )