Новости

Кислородный концентратор: что это и кому нужен

28 декабря 2020 11:11
  На правах рекламы

На фоне сложившейся эпидемиологической ситуации спрос на кислородные концентраторы возрос как никогда. Приборы быстро раскупаются не только медицинскими учреждениями, но и простыми гражданами.

Что это такое

Кислородный концентратор – это аппарат, технологические особенности которого позволяют выделять кислород из воздуха, наполняющего комнату. «Добыча» чистых молекул производится путем пропускания комнатного воздуха через молекулярное сито. Фильтр из цеолитных шариков пропускает кислорода, а азот задерживает.

Отсутствие сложностей в процессе эксплуатации дает возможность использовать прибор и за пределами медицинских стен. Кислородные концентраторы могут находиться во включённом состоянии на протяжении 15 часов.

Для восполнения нехватки кислорода в домашних условиях подойдет прибор, вырабатывающий от 3 до 5 л газа. Справиться с большим объемом работы могут кислородные концентраторы для дыхания, выдающие 10 л.

Кому нужен

Применение кислородных концентраторов показано людям, которые страдают тяжелыми заболеваниями органов дыхания. Это может быть хроническая форма:

  • бронхиальной астмы;
  • обструктивного заболевания легких;
  • сердечно-сосудистого заболевания.

Но самую большую потребность в подключении к прибору сегодня испытывают больные коронавирусом. Из-за поражения легких у людей начинается сатурация. Кислородная поддержка проводится до тех пор, пока функция дыхания полноценно не восстановиться. В зависимости от ситуации здоровья это может быть длительная оксигенотерапия или разовые курсы продолжительною 30-60 минут.

В связи с сильной загазованностью воздуха прием кислородных коктейлей и кратковременные ингаляции показаны всем жителям мегаполиса. Из-за легкой гипоксии, которая возникает на фоне недостаточного содержания кислорода в воздушных массах, они испытывают быструю утомляемость, нервное возбуждение, головные боли.

Пользоваться концентратором в домашних условиях можно исключительно придерживаясь рекомендаций семейного врача. Лечение по своему усмотрению может спровоцировать кислородное отравление. Когда уровень кислорода в крови превышает 40 %, нарушается работа нервной системы, органов дыхания и кровообращения.

Сколько стоит концентратор

Резко нахлынувшая эпидемия существенно повысила спрос на концентраторы и кислородные подушки. Согласно экономическим законам за последний год выросла и цена на эти приборы. В зависимости от мощности за концентратор придется отдать от 20 до 200 тысяч гривен. Цена подушки стартует с отметки в 450 гривен.

Те, кто не имеют средств на покупку, могут арендовать прибор. Пользование на протяжении месяца обойдется в 4,5 тысячи гривен. Однако, чтобы отыскать арендодателя, нужно потратить много времени. Как правило, все имеющиеся аппараты уже заняты.

Могут ли концентраторы заменить ИВЛ

Нет. Конструкция, а соответственно и предназначение, кислородного концентратора и аппарата искусственной вентиляции разная. Второе устройство используется исключительно в медицинских учреждениях для поддержки больных в критическом состоянии. Аппарат фактически выполняет функцию легких на протяжении некоторого времени.

Кислородный концентратор – устройство, которое применяется в больницах и в домашних условиях для устранения дефицита жизненно необходимого газа. Оксигенотерапию назначают больным заболеваниями легких, сердца, Covid-19. Продолжительность лечения и частота курсов зависит от состояния здоровья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling