Харьков

В ХНУВС создадут эскадрилью легкомоторных самолетов

28 декабря 2020 14:34

Харьковской национальный университет Воздушных сил (ХНУВС) создаст в городе Чугуеве, что под Харьковом, эскадрилью легкомоторных самолетов.

Об этом пишет Український Мілітарний Портал.

Указывается, что процедура оформления сильно осложнена бюрократией и бумажной волокитой. Но эти меры необходимы, поскольку изменения в финансовых показателях контракта, прямо отразятся на результатах учений будущих военных летчиков.

Первые лётные практики проводятся на аэродромах Общества содействия обороне Украины, а также на некоторых других базах. Эскадрилья легкомоторных самолетов будет на базе 203-й чугуевской учебной авиационной бригады.

По плану пилоты должны пройти 3 этапа подготовки, включая: основную подготовку на легкомоторных или турбовинтовых самолетах, реактивных учебно-тренировочных самолетах (у нас это самолеты L-39) и подготовку на учебно-боевых самолетах (двухместные версии боевых самолетов — Су-25УБ, Су-27УБ и МиГ-29УБ)

Ранее Командующий Воздушных Сил ВСУ генерал-полковник Сергей Дроздов заявил, что Украина до 2035 года планирует закупить многоцелевые истребители у иностранных партнеров. Он рассчитывает, что в будущем они заменят все типы боевой авиации советского образца: истребители, штурмовики, бомбардировщики. Страна, которая пошла подобным путем, Дроздов назвал – это Польша. Соседняя страна купила многоцелевые истребителей F-16 и системно проводит перевооружение.

Он объяснил, что создать собственный боевой самолет в ближайшей перспективе вряд ли удастся, поскольку нет соответствующей научной базы, мощностей производства, опыта. На разработку одного только прототипа нужно не меньше 10 лет и не менее $10 млрд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling