Политика

Главе КСУ сообщено о подозрении

28 декабря 2020 14:42

Сообщено о подозрении Председателю Конституционного Суда Украины в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля. Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины

По данным следствия, в 2018 году, занимая должность заместителя Председателя Конституционного Суда Украины, действуя из корыстных побуждений, в личных интересах и интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, он давил на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы тот отказался от дачи показаний или дал заведомо ложные показания.

Кроме того, он трижды в течение 2018-2019 годов предоставил следователю Управления специальных расследований Генерального прокуратуры Украины заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, в отношении особо тяжкого преступления, связанного с противоправным завладением имущественными активами ОАО «Зуевский энергомеханический завод», расположенный в Донецкой области.

"В связи с тем, что Председатель Конституционного Суда Украины не явился на вызов в Офис Генерального прокурора и не предоставил документов об уважительности причин неявки, сообщение о подозрении, как такое составленное руководством Офиса Генерального прокурора сегодня, отправленное ему почтой", - говорится в сообщении ОГПУ.

Также сегодня Президенту Украины отправлено ходатайство об отстранении его от должности судьи Конституционного Суда Украины сроком на два месяца.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling